ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

21.05.2015

Бамбук - уникальный природный строительный материал

Бамбук - уникальный природный строительный материал
Пятиэтажный дом, построенный специалистами компании Ibuku из бамбука (фото: ibuku.com)

Elora Hardy и ее команда дизайнеров, ремесленников и строителей из Ibuku создают новое направление экологичного строительства, используя один из самых сильных и универсальных природных материалов.

Бамбук имеет подобную бетону прочность на сжатие, коэффициент соотношения прочности и веса присущий стали, а также он может самовосстанавливаться в течение нескольких лет. Этот гибкий красивый и упругий материал является еще и эффективным каналом поглощения углекислого газа.
 
Звучит неплохо, не так ли? Так почему же большинство зданий построены не из этого чудо-материала?  Потому что бамбук - это дикая трава, имеющая круглые полые конические стволы, что создает определенные проблемы для строителей.
 
Материал больше подходит для уникальных проектов, чем для серийных домов, где используются стандартные прямые квадратные блоки из древесины.
 
Elora Hardy, основатель и креативный директор Ibuku, и ее команда работают на острове Бали над созданием зданий из бамбука, потому что они считают, что потенциал этого природного материала недооценивается, и он должен активнее использоваться для строительства по всему миру, особенно в тропиках.
 
"Свойства этого обильного произрастающего местного материала позволяют возводить криволинейные структуры, хорошо освещаемые за счет естественного света и комфортные. Ibuku основывается на процессе проектирования и инженерных системах, которые были впервые использованы при возведении соседней "Зеленой школы" Green School. Пять лет назад Elora и ее команда выбрали этот простой материал и с его помощью они строят новый мир", - отмечается на сайте TED.
 
Компания не останавливается на использовании бамбука в качестве строительного материала, здесь также создаются красивые и экологичные предметы мебели из бамбука и других натуральных и местных материалов.
 
У бамбука - строительного материала есть и свои недостатки: возможное воздействие насекомых-вредителей, влаги и атмосферных осадков, а также сложности при производстве больших плоских панелей, например, для кровли или настила, но Elora Hardy и команда Ibuku нашли способы обходить эти слабые стороны, для чего, по ее собственным словам, "нам пришлось изобретать свои правила".
 
По материалам http://www.treehugger.com
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!