ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

19.11.2020

Новый тренд в экостроительстве - минимальное вторжение в естественный ландшафт

Новый тренд в экостроительстве - минимальное вторжение в естественный ландшафт
Новый проект Movikheien Cabins будет отличаться экологически чистым дизайном и социальной инклюзивностью (фото: https://www.spacegroup.no)
Норвежское архитектурное бюро Spacegroup представило визуализацию Movikheien Cabins, проекта деревянных домиков в Хаге-фьорде, Норвегия. В проект объекта специально не включены автомобильные дороги; этот ограниченный доступ, наряду с приподнятыми над землей каютами, призван продемонстрировать минимальное физическое вторжение в естественную местность.
 
По словам архитекторов, глобальная пандемия COVID-19 открыла новые возможности в местной туристической индустрии, несмотря на негативные последствия для экономики. В то время как международные поездки стали ограниченными из-за пандемии, что привело к неопределенности в отрасли авиаперевозок и исторически низкой стоимости норвежской кроны, местные жители начали обращаться к внутренним путешествиям.
 
(фото: https://www.spacegroup.no)
 
Новый проект будет отличаться экологически чистым дизайном и социальной инклюзивностью. В прошлом строительство домиков и кемпингов означало манипулирование естественным ландшафтом путем вырубки больших участков леса для создания негабаритных конструкций с большим углеродным следом. Проект Movikheien Cabins ломает эту тенденцию, предлагая традиционные небольшие блоки размером около 62 квадратных метров каждый, изготовленные из 100% деревянных конструкций.
 
Для развития предлагается шестнадцать новых кают, каждая из которых возвышается благодаря колоннам, что сохраняет ландшафт и оставляет при этом связь с лесом. Это общее, но обособленное пространство обеспечивает элемент социального сообщества, одновременно защищая землю.
 
(фото: https://www.spacegroup.no)
 
Более того, основная концепция планирования направлена на то, чтобы пространство было недоступно для автомобилей, поскольку строительство дорог потребовало бы слишком большого вмешательства в ландшафт. Вместо этого доступ к участку осуществляется только по пешеходной тропе, разработанной заказчиком и архитекторами, а также скалолазом и арбористом, который нанес на карту эту местность. Новый тернд также способствует уменьшению занимаемой площади при строительстве, поскольку все компоненты здания должны быть такого размера, чтобы их можно было транспортировать без использования тяжелой техники.
 
По материалам https://inhabitat.com

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!