ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

25.03.2020

Морские нефтяные платформы превращаются в экодома

 Морские нефтяные платформы превращаются в экодома
Проект X_Lands не только предоставит самоподдерживающиеся дома семьям, но и превратит глобальный символ загрязнения в маяк устойчивости (изображение: www.xtuarchitects.com)
Поскольку мир ищет устойчивые жилищные решения для удовлетворения потребностей растущего населения, парижская дизайнерская фирма XTU Architects представила концептуальный проект, который превратит старые нефтяные платформы в дома будущего, покрытые растениями. Проект X_Lands не только предоставит самоподдерживающиеся дома семьям, но и превратит глобальный символ загрязнения в маяк устойчивости.
 
В идеальном будущем мире, в котором мы раз и навсегда прекратим бурение нефтяных скважин, океан планеты будет по-прежнему заполнен большими бесполезными нефтяными платформами, которые достигли конца своего жизненного цикла. В фантастическом взгляде в будущее новаторские дизайнеры XTU Architects превратили этих "старых зверей" в самодостаточные дома.
 
(изображение: www.xtuarchitects.com)
 
Хотя на первый взгляд эта концепция может показаться несколько причудливой, необходимость в создании новых жилищных решений оказывает давление на страны всего мира, поскольку население планеты продолжает расти. Строительство доступного, зеленого жилья имеет первостепенное значение для создания более устойчивого мира с использованием того, что уже существует.
 
Неработающие морские нефтяные платформы могут потенциально обеспечить очень реальное решение или, как выразились дизайнеры, "устойчивый путь на завтра", чтобы решить надвигающийся жилищный кризис и одновременно решить проблему изменения климата. Массивные по размеру плавающие конструкции могут быть легко адаптированы к различным потребностям жилья. В частности, концепция X_Lands предусматривает создание жилых домов в форме пузырей, покрытых пышной зеленью, которая обеспечивает естественную, здоровую атмосферу для жителей.
 
(изображение: www.xtuarchitects.com)
 
Футуристические жилые единицы будут снабжаться собственной чистой энергией с помощью солнечных и ветровых электростанций, создавая полностью самодостаточные сообщества на водной основе. Кроме того, дома предоставят жителям садовую площадку для выращивания пищи.
 
По материалам https://inhabitat.com/ со ссылкой на XTU Architects

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!