ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

25.10.2012

Домики из бамбука: местные материалы и традиционные методы строительства

Домики из бамбука: местные материалы и традиционные методы строительства
Игривая и легкая структура соединяется с природой, не нарушая ее (фото: inhabitat.com)

Спроектированные компанией Ibuku для отеля Green Village на острове Бали великолепные дома полностью построены из бамбука. Возведение отеля началось в 2010 году, и он продолжает расти, а в этом году было построено еще три фантастических домика, сообщает inhabitat.com. Созданные из местных материалов с применением традиционных для острова Бали методов строительства Bamboo Homes идеально вписываются  в окружающий природный ландшафт священной реки Аюнг (Ayung River).

"Зеленая школа" на острове Бали (фото: inhabitat.com)

Отель соседствует с красивыми бамбуковыми домиками местных жителей. Построенные во многом также как и "Зеленая школа", уникальные домики возводятся вокруг радиальных кластеров из бамбуковых столбов, к которым прикрепляются бамбуковые плиты и соломенный навес. Бамбук используется как структура и доминирующий элемент  интерьера. Стены, лестницы, полы и мебель - все сделано из него.  Гибкость этого природного экологичного материала позволяет создавать широкие формы, которые, сохраняя при этом свою несущую роль, могут быть интегрированы в природное каменное основание. Игривая и легкая структура соединяется с природой, не нарушая ее.

(фото: inhabitat.com)

Обсуждая выбор бамбука в качестве основного строительного материала Elora Hardy, генеральный директор и главный дизайнер Ibuku, отмечает: "Даже устойчивая древесина не может сравниться  с бамбуком. В течение трех лет бамбуковые побеги без особого внимания со стороны человека вырастают и превращаются в структурные элементы, готовые для использования в строительстве. Дом, построенный из них, может стоять твердо всю жизнь".

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!