ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

20.11.2014

Экодом, напоминающий иглу, строится в Испании

Экодом, напоминающий иглу, строится в Испании
Геодезическая структура позволяет построить дом за более короткое время (изображение: noticia.ru)
В муниципалитете Екла (Мурсия) строится экологически безопасный и самообеспечиваемый дом. Авторами проекта стали студии Ecoproyecta и Moho Arquitectos. По словам архитектора Пабло Карбонеля, собственники необычного жилища, по форме напоминающего иглу, выразили желание жить в куполообразном доме. Кроме того, заказчиками, супружеской парой с тремя детьми, двигали и экономические мотивы: использование купола позволяет создать большое пространство, израсходовав небольшое количество материалов. Таким образом, стоимость его оказывается ниже, чем цена на обычное жилье.
 
Геодезическая структура также позволяет построить дом за более короткое время: большая часть работы осуществляется в мастерской, после чего происходит монтаж. "По предварительным оценкам, объект будет полностью готов менее чем через 4 месяца", - говорит Карбонель.Купол диаметром почти 12 метров устойчив к порывам ветра и даже землетрясениям. Кроме того, благодаря определенным аэродинамическим характеристикам его не нужно крепить к земле: благодаря своей конструкции перевернуться такой дом просто не может.
 
(изображение: noticia.ru)
 
Возводимый объект имеет два этажа. На первом разместятся гостиная и столовая, кухня, спальня и ванная комната. На втором уровне можно обустроить еще две комнаты и санузел. Дом строится в соответствии с принципами экологии, поэтому компания Ecoproyecta использует новейшие биоклиматические технологии для того, чтобы обеспечить комфортную температуру внутри дома без необходимости потребления энергии. Он не зависит от городских энергетических систем. Круглый год владельцы смогут пользоваться электричеством, горячей водой, отоплением в зимний период и системой охлаждения – в летний. За год на это будет потрачено примерно 200 евро. Добиться столь впечатляющих показателей удастся благодаря использованию пассивных технологий и правильной термоизоляции с использованием возобновляемой энергии.
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!