ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

05.05.2015

"Бухта свободы": жизнь на лоне природы, вдали от городской суеты

Электричество здесь вырабатывается при помощи солнечных батарей, расположенных на крышах строений (фото: humanstory.ru)

«Бухта свободы» - так назвали свой дом на воде Уэйн Адамс и Кэтрин Кинг. Кому-то конструкция покажется несуразной и неудобной, но, живя здесь уже 23 года, супруги ни разу не пожалели о своём выборе. «Это и есть свобода!» - утверждают они.

Если вы хотите уйти навсегда от городской суеты и уединиться с любимым человеком на лоне природы, то пример этой канадской пары сможет подать вам хорошую идею о том, как воплотить в жизнь это желание. Не все люди созданы для вечной гонки за призрачным успехом и наслаждения жизнью в каменных джунглях, кому-то просто хочется жить ближе к природе, в спокойствии и гармонии.
 
Уэйн Адамс и Кэтрин Кинг начали строить свой плавучий остров, который они назвали «Бухта свободы», в далёком 1992 году. Они выбрали место в получасе езды по воде на обычной вёсельной лодке от крохотного посёлка Тофино, расположенного в канадской провинции Британская Колумбия. Число жителей самого Тофино составляет менее 2 тысяч человек. Но, видимо, и такого количества окружающих их людей супруги посчитали слишком большим и решили найти место для уединённой жизни вдвоём.
 
(фото: humanstory.ru)
 
Спустя 23 года дом и всевозможные хозяйственные постройки расположились на 12 больших платформах, стоящих прямо над поверхностью озера и соединённых между собой деревянными мостками. Помимо жилого дома на них есть теплицы, клумбы, док для лодки и даже пышный небольшой садик из кустов. Окрашенные в розовый и ярко-зелёный цвет кому-то эти строения покажутся нелепыми и аляповатыми, однако их владельцам нет до таких мнений никакого дела. Для них именно это всё и именно в том виде, как оно есть - настоящий и любимый дом, о котором они долго мечтали. Оба они говорят о чувстве невообразимой свободы от такой жизни. Кстати, теперь на острове живут не только Уэйн и Кэтрин, но и двое их детей.
 
Электричество здесь вырабатывается при помощи солнечных батарей, расположенных на крышах строений, вода - дождевая и из горного водопада, расположенного неподалёку. А большая часть используемых в быту продуктов - это свежие овощи и фрукты со своих собственных грядок, парников и теплиц, которыми буквальное усеян весь плавучий остров.
 
(фото: humanstory.ru)
 
В свободное от работы время супруги продолжают расширять свой остров, создавая на новых платформах очередные огороды и сады. Одним из любимых преимуществ своей «бухты свободы» они считают то, что пространство здесь всегда можно менять, перестраивать, расширять. С городской квартирой и даже стандартным домом таких возможностей в разы меньше, считают Адамс и Кинг.
 
Находится время у них и для занятия творчеством. Уэйн обладатель художественной натуры: он делает резные фигурки из окаменелых костей, бивней мамонтов и дерева и продаёт их музейным магазинам по всей Британской Колумбии. Кэтрин же хорошо рисует и делает ручные свечи. Всё это и нечастый приём туристов позволяет супругам зарабатывать на покупку необходимых вещей.
 
(фото: humanstory.ru)
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!