ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

23.01.2014

Первый энергоэффективный дом в Ростовской области: итоги мониторинга

Первый энергоэффективный дом в Ростовской области: итоги мониторинга
Внешний вид энергоэффективного дома

В конце 2010 г. в х. Апаринский Усть–Донецкого района был сдан в эксплуатацию первый в Ростовской области энергоэффективный малоэтажный жилой дом. Заказчиками этого проекта выступало Министерство территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области и Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ. Строительство проводилось в рамках программы переселения граждан из обветшавшего и аварийного жилья на территории Ростовской области.

Субподрядчиком строительства выступало ООО НПП «Донские технологии», реализовавшее на базе двухквартирного жилого коттеджа энергосберегающий комплекс, функциями которого являются отопление, горячее водоснабжение, кондиционирование и вентиляция помещений, а также автоматическое регулирование технологическими параметрами здания.
 
Строительные решения пилотного проекта
 
Тип здания: жилое
Количество этажей: 1
Количество квартир: 2
Общая площадь:180 м2
Энергозависимая площадь: 160 м2
Категория теплоэнергетической эффективности здания: повышенная
Класс энергетической эффективности: В
 
Конструктив здания
 
Дом построен по канадской технологии.
 
Стены дома обладают низкими тепловыми потерями за счет использования хорошо утепленных многослойных ограждающих конструкций.
 
 
Фундамент дома - буронабивной, прочный и легкий, позволяет сохранить ландшафт и компенсирует неровности почвы. Утеплен теплоизоляционным материалом.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Перекрытие кровли выполнено деревянной двутавровой балкой.
 
Кровельное покрытие: мягкая битумная черепица
 
 
 
 
 
 
 
 
В конструкции окон используется низкоэмиссионное стекло со специальным покрытием. Коэффициент общего пропускания солнечной энергии остеклением – 47 %.
 
 
Инжиниринговое оснащение пилотного проекта
 
Отопление и горячее водоснабжение реализованы на базе теплового насоса Thoren 9 шведской фирмы Thor мощностью 10 кВт, использующего энергию земли, и солнечного коллектора Vitosol 300T немецкой фирмы Viessmann тепловой мощностью 2 кВт, использующего тепло солнца для ГВС.
 
Система отопления предусмотрена индивидуального типа (поквартирная) би-валентная, т.е.  в качестве основного источника тепла используется геотермальная система отопления, для режимов пикового подогрева используется система с применением газового котла.
Система состоит из 5-ти контуров и обеспечивает 4 режима самостоятельной или комбинированной работы: отопление, горячее водоснабжение, пассивное кондиционирование. Переключение между режимами работы осуществляется автоматически по сигналу от температурных датчиков, путем переключения потоков трехходовых клапанов с помощью сервоприводов.
 
Вентиляция выполнена по 2-х уровневой схеме. В каждой квартире установлена приточно-вытяжная установка VL-100U-E с теплообменником рекуперации тепла производства фирмы Mitsubishi Electric (Япония). Производительность установки по воздуху регулируемая и составляет: (низ/верх) 65/105 м3/ч, эффективность (низ/верх) 77/70 %. Установка обеспечивает подачу предварительно подогретого воздуха в квартиру, его очистку посредством тканевого воздушного фильтра.
 
Для освещения используются светодиодные лампы, которые работают совместно с датчиками движения. Дополнительно здание оснащено автоматизированной системой учета и архивации потребления электрической и тепловой энергии, холодной и горячей воды.
 
Электроснабжение и автоматическое управление осуществляются по следующим принципам:
 
 
1.     Автоматическое отключение неприоритетных нагрузок.
2.     Коммерческий учёт электроэнергии.
3.     Электробезопасность при эксплуатации (автоматы, УЗО и т.д.).
4.     Автоматическое управление температурой в помещениях.
5.     Удалённый мониторинг квартир по Интернет-каналу на основе GSM/GPRS связи.
6.     Контроль протечек воды в ваннах и кухнях, утечки газа в кухнях с соответствующими клапанами перекрытия воды и газа, оповещением по каналу GSM и звуковой сигнализацией.
7.     Возможность вызова сценариев с управляющих устройств, расположенных у выходов из квартир.
 
 
Система автоматизации включает в себя управление освещением, вентиляторами в санузлах и приводами тёплого пола, выполнена на оборудовании концерна ABB и соответствует международному стандарту автоматизации KNX/EIB. Система автоматизации является децентрализованной (при выходе из строя любого устройства, кроме блока питания, остальные устройства остаются работоспособными).
 
С момента сдачи в эксплуатацию первого энергоэффективного дома в Ростовской области был осуществлен двухлетний мониторинг системы автономного теплоснабжения пилотного проекта. Анализ полученных результатов дал возможность оценить недостатки проектирования, как конструкций, так и ряда узлов технологического комплекса, позволил в полной мере отладить инженерные системы, оценить рентабельность подобных проектов.
 
Результаты мониторинга приведены ниже.
 
В течение третьего года эксплуатации мониторинг работы теплофикационной системы и системы автоматизации не проводился, но осуществлялась проверка исправности их функционирования. За это время администрация района пыталась ввести для жителей высокие тарифы электроснабжения, противоречащие с существующим законодательством. Спорная ситуация была решена при помощи сотрудников ООО НПП «Донские технологии», сумевших доказать неправомерность завышенной тарификации электроснабжения энергоэффективного дома и, тем самым, отстоять интересы жильцов.
На конец 2013 года система работает без сбоев, исправно снабжая квартиры горячей водой и теплом. На случай особо низких температур зимнего периода система в своем составе имеет водогрейный отопительный котел.
 
  
Сезонные колебания температуры наружного воздуха
 
Сезонные изменения температурного режима внутри помещений
 
Сезонное изменение потребления энергокомплексом электрической энергии
 
Усредненные значения колебаний температурных и энергетических показателей энергокомплекса
 
Результаты мониторинга автономного энергокомплекса представлены в графических материалах, где показаны фактические и усредненные значения сезонных колебаний наружного воздуха, температурного режима внутри помещений и реальное потребление энергокомплексом электрической энергии на нужды отопления, вентиляции, горячего водоснабжения и пассивного кондиционирования.
 
По усредненным значениям видно, что в течение всего периода в помещениях поддерживалась постоянная температура воздуха равная 25 °С (что на 3 °С выше установленной нормы). При этом максимальное потребление электроэнергии составило 1914 кВтч·/мес., минимальное – 193 кВт·ч/мес.
 
Анализ среднегодового потребления электроэнергии показал, что за первый год эксплуатации потребление составило 1210 кВт·ч/мес. (что на 368,5 кВт·ч/мес. больше и объясняется проведением пусконаладочных работ и работ по доработке конструктива здания), за второй – 886 кВт·ч/мес. (что на 44,5 кВт·ч/мес. больше установленной нормы и объясняется превышением температурного режима внутри помещений на 3 °С).
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!