ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

26.07.2013

Экологичный дом на колесах "ProtoHaus"

Экологичный дом на колесах
Дом может самостоятельно получать энергию, благодаря установленным на его крыше солнечным панелям и ветряным турбинам (фото: www.cottage.ru)

Дома на колесах становятся в последнее время настоящим трендом. Некоторые используют такой вариант «недвижимости» для постоянного проживания, кто-то живет в них только на время путешествий. К примеру, студенты Энн Холи и Дэррен Макка в 2009 году начали создание полноценного дома на колесах и назвали его «ProtoHaus».

 
В передвижном доме имеются кухня, общая комната, холодильник, туалет и даже душ. При этом постройка выглядит как настоящий деревянный коттедж. Между тем, вся площадь постройки составляет всего 12 кв.м.
 
На втором этаже создатели дома решили разместить огромную двуспальную кровать, на которой может поместиться несколько человек. Также домик имеет веранду с лестницей, двускатную крышу, на которой расположили окна для дополнительного освещения. Еще одна особенность дома — то, что передвигаться он может только на прицепе.
 
Создатели необычного проекта не оставили без внимания принципы энергоэффективности. Дом может самостоятельно получать энергию, благодаря установленным на его крыше солнечным панелям и ветряным турбинам. В целом же вся конструкция «ProtoHaus» создана из вторичных материалов, поэтому и сами дизайнеры называют его «экодомом». Кроме того, здесь установлена система вторичной очистки воды.
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!