ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

18.08.2013

Жилые апартаменты в центре ротора ветротурбины

Жилые апартаменты в центре ротора ветротурбины
"Мансарда на вершине ветровой турбины – уединенный оазис в просторах моря" (изображение: www.vzavtra.net)

 Недавно архитектор Morphocode предложил поистине фантастический проект строительства мансарды-студии на роторе гигантской оффшорной ветровой турбины.

В последние годы оффшорные установки для захвата энергии ветра становятся все больше. Например, последняя разработка компании Siemens — ветровая турбина оснащена лопастями длиной 75 метров, полных размах которых составляет 154 метров – это больше, чем длина аэробуса Airbus A380.
 
Но архитектор Morphocode утверждает, что в ближайшие годы оффшорные ветротурбины будут еще массивнее, ссылаясь на сообщение Европейской комиссии по оффшорной ветроэнергетике, в котором говорится, что объем поставляемой ветроустановками электроэнергии к 2020 году увеличится в 30 – 40 раз. Ну а к 2030 году, согласно тому же докладу, установленные мощности ветроэнергетики в Европе будут составлять 100 процентов по сравнению с 2008 годом.
 
(изображение: www.vzavtra.net)
 
Основываясь на своих рассуждениях, Morphocode считает, что ветровые турбины могут стать идеальным местом для тех, кто хочет убежать от городской суеты и шума дорог в бескрайние морские просторы, туда, где шумит только вода, находящаяся далеко внизу. Предложенные им жилые апартаменты имеют обтекаемую форму и расположены в центре ротора турбины. Тем не менее, архитектор признает, что обслуживание апартаментов, так же как и ветровой турбины, подразумевает постоянное присутствие технического персонала, который должен будет вести контроль над состоянием и работоспособностью установки.
 
(изображение: www.vzavtra.net)
 
«Мансарда на вершине ветровой турбины – уединенный оазис в просторах моря, где время отмечено вращением лопастей, а линия горизонта остается единственным статическим элементом в этом постоянно меняющемся ландшафте», — говорит Morphocode.
 
Безусловно, это очаровательная идея, но, похоже, крайне маловероятная и (пока!) трудноисполнимая.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!