ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

20.08.2013

Строительные материалы можно выращивать на грядке

Строительные материалы можно выращивать на грядке
Для наилучшего скрепления тыквенных строительных блоков дизайнер предлагает использовать цемент или гипс (фото: www.vzavtra.net)

Эндрю Моубри разработал и недавно представил новый тип естественного модульного здания. В течение последних двух лет дизайнер выращивал тыквы Лагенария в многоразовых акриловых формах, создавая квадратные блоки, которые могут быть сложены и зафиксированы вместе.

Тыква считается одним из самых ранних видов растений, которые начал культивировать человек. Плоды тыквы легко сушатся и могут быть использованы для изготовления функциональных сосудов и приспособлений. Ну а дизайнер Моубри придумал использовать тыкву для производства недорогих, органических строительных блоков.
 
Когда тыквы высыхают, они становятся твердыми, как структурная древесина. Для того, чтобы максимально использовать прочностные свойства этого материала, Моубри построил квадратные структуры, которые имеют плоские стороны с круглыми отверстиями посередине, которые тыква по мере роста заполняет, – таким образом на блоке получаются утолщения в форме «кнопок». Эти «кнопки», которые при необходимости можно срезать, служат крепежным (фиксирующим) элементом блока при его сборке.
 
(фото: www.vzavtra.net)
 
Для наилучшего скрепления тыквенных строительных блоков дизайнер предлагает использовать цемент или гипс – с их помощью можно формировать сборные скульптуры и архитектурные конструкции.
 
Моурби также предполагает, что его концепция может быть применена к другим материалам. В настоящее время он планирует продолжить выращивание тыкв для строительных блоков и экспериментировать с созданием более сложных геометрических фигур. В будущем он собирается даже продавать многоразовые комплекты для выращивания тыкв, тем самым предлагая покупателям необыкновенные возможности для создания собственных конструкций. В частности, они могут попробовать построить из тыквенных блоков, выращенных на заднем дворе, сарайчик или другое подсобное помещение.
 
(фото: www.vzavtra.net)
 
Моурби считает, что «плантации» для выращивания строительных блоков из тыквы можно организовать в парках или на территории музеев, а сами блоки можно использовать для строительства небольших временных зданий для различных мероприятий.
 
Что ж, модульные блоки из Лагенарии ясно демонстрируют нам, что ключом к устойчивому развитию может быть не только адаптивное повторное использование, но и адаптивные продукты.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!