ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

27.11.2015

Предложен проект экогорода в кимберлитовой трубке

Предложен проект экогорода в кимберлитовой трубке
Трубка "Удачная" - месторождение алмазов на севере Якутии (фото: ru.wikipedia.org)

Уникальность этого проекта заключается в расположении экогорода, он располагается не на поверхности земли, а в рукотворном кратере – кимберлитовой трубке. Один из вариантов расположения такого города — кимберлитовая трубка «Мир» (г. Мирный, республика Саха), глубиной 450 м, диаметр на поверхности — 1200 м, дно диаметром — 300 м. Также рассматривается трубка «Удачная» (вблизи г. Удачный, республика Саха), которая на данный момент достигает 585 м в глубину, но это не предельная глубина, так как горнодобывающие работы в этом месторождении еще продолжаются.

При выборе места расположения, учитывалось, что функционирование такого сооружения именно в кратере, даст дополнительную экономию отопительной системы, за счет значительной разницы температур на поверхности и на глубине, порядка 55 0С. Система города представлена в уровневом исполнении: на первом уровне располагаются сельскохозяйственные культуры – вертикальная ферма – без использования почвы; второй уровень – леса и парки – зеленые легкие города; и, наконец, на третьем уровне располагается жилая зона, внутри которой есть разделение на жилую, общественную и развлекательную сферы.
 
С точки зрения конструкций, наиболее сложной выглядит крыша-купол экогорода. Она представляет собой сферическую конструкцию, как бы продолжающую линию поверхности земли, в центральной части которой есть возвышение, типа светоаэрационной надстройки. Назначение такой крыши – ограждение жителей города от внешних неблагоприятных факторов, а также предполагается разместить на крыше солнечные батареи для производства энергии, необходимой городу.
 
Разработка проектной документации такого объекта, дело нескольких лет. Даже авторы проекта подтверждают, что на сегодняшний день пока не созданы технологии, с помощью которых можно было бы осуществить этот проект. Причем, сложности возникнут не только в процессе разработки документации, но и на этапе возведения конструкций. По всей видимости, такой объект, может быть воплощен в жизнь при непосредственном участии государства и наличии мощной финансовой поддержки. В таких условиях необходимо будет разработать уникальные технологические решения по возведению конструкций, с учетом места и условий эксплуатации эко-города.
 
В мировой практике есть несколько аналогов зарубежного исполнения, находящиеся на разных стадиях реализации. В частности, уже закончена первая фаза строительства экогорода Инициатива Масдар, располагающегося в эмирате Абу-Даби Объедененных Арабских Эмиратов. Начато строительство эко-града Neapolis Smart EcoCity в г. Пафос на Кипре. Также представлен проект Эко-Сити, разработанный португальскими специалистами совместного предприятия, представленного группой компаний Cisco Systems, Accenture и McLaren Electronic Systems. Как и наш Eco-City 2020, данные проекты основаны на высокотехнологичных процессах по производству и расходованию энергии, фильтрации воды, переработке отходов. Таким образом, такой экогород, будет представлять собой лаконичную, полностью изолированную от окружающего мира экосистему.
 
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!