ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

11.09.2015

Копенгаген активно развивает экопроектирование и инфраструктуру

Копенгаген активно развивает экопроектирование и инфраструктуру
Площадь "зеленых" крыш терминалов составляет 9900 квадратных метров (фото: inhabitat.com)

Большие по площади "зеленые" крыши  появились над современными терминалами для круизных судов в копенгагенском порту Malmö Port в Дании. В рамках масштабного плана устойчивого роста и развития Копенгагена расширяется район Nordhavn и его привлекательность для круизного судоходства. Благодаря новым терминалам Копенгаген теперь сможет принять 500 круизных судов в год, в то время как раньше он принимал только 340 судов.

Эти терминалы являются частью проекта благоустройства набережной, который превратит Nordhavn в район смешанного использования, где смогут проживать более 80000 человек.
 
"Зеленые" крыши площадью 9900 квадратных метров - это не единственное "зеленое" нововведение; весь пирс является экологически чистым. Корабли в доке можно подключить к общественной электорсети, при этом необходимость в запуске вспомогательных двигателей пропала. Причал имеет встроенную систему управления сточными водами, которая может принять отходы трех кораблей одновременно. Южная часть терминала оснащена фотоэлектрическими панелями, для освещения используется естественный свет, если требуется дополнительное отопление или освещение, то энергия поступает из С02-нейтрального источника.
 
(фото: inhabitat.com)
 
Копенгаген является одним из лидеров в области устойчивого проектирования и инфраструктуры. Вдохновленный экодружественными успехами других городов, Копенгаген стал внедрять "зеленые" крыши, а в 2010 году было принято постановление о том, что каждое новое здание должно иметь "зеленую" крышу. 
 
Прогуливаясь по причудливым улицам Копенгагена, невозможно не заметить обилие "зеленых" крыш над велосипедными стоянками и  автобусными остановками, продовольственными магазинами и автостоянками. 
Терминал для круизных судов не только демонстрирует приоритетные направления датского дизайна, но и приверженность страны к защите окружающей среды.
 
По материалам http://inhabitat.com
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!