ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

10.06.2015

Белорусский конструктор предложил новую технологию "Экокуб"

Белорусский конструктор предложил новую технологию
По подсчетам специалистов, в Беларуси на полях ежегодно остается около 4 млн. тонн соломы (фото: www.sb.by)

 Задумываясь об индивидуальном строительстве дома, мы чаще всего особо не мудрствуем. Останавливаем свой выбор на привычных кирпиче, брусе, газосиликате. А почему не на соломенной застройке? Ведь первые такие дома появились в стране еще в 1996 году как решение вопроса жилья для переселенцев из чернобыльской зоны. Однако, несмотря на очевидные преимущества, такие как доступность, экологичность и энергоэффективность, бум на соломенное строительство так и не начался. В Беларуси всего–то около 100 — 200 домов из тюков прессованной соломы. Почему? Слишком много здесь требуется труда, процесс нетехнологичен, да и влияние человеческого фактора сказывается. Решение всех проблем предложили разработчики инновационной системы индивидуального строительства из возобновляемых природных материалов «Экокуб». В основе — другая технология: производство соломенных блоков и конструкций из них.

— Сегодня в мире все более популярной становится концепция так называемого пассивного или энергонезависимого дома, что в первую очередь достигается за счет уменьшения теплопотерь. Сюда очень хорошо вписываются дома из соломы, коих в США, Канаде, Европе уже около миллиона. Наша система — это попытка поставить на поток индивидуальное экостроительство в Беларуси, — рассказывает главный конструктор экокубов Владимир Крупский.
 
По подсчетам специалистов, в Беларуси на полях ежегодно остается около 4 млн. тонн соломы. Это сырье вполне сгодилось бы для экологичных домов. Уникальные теплотехнические характеристики соломенного утеплителя позволяют существенно экономить на отоплении. Но главное — у природных материалов высокая паропроницаемость, благодаря чему дом может дышать, а нагрузка на вентиляцию уменьшается раз в 10.
 
Бережно «упаковав» все плюсы соломенного утеплителя в экокубы, разработчики новой системы заметно упростили и технологию строительства. Никакие двойные каркасы, как в случае с домами из соломенных тюков, тут не нужны. Изготовленные на производстве блоки соединяются при помощи реек и шуруповерта. Причем, рассказывает Владимир Павлович, для экокубов подходит не только солома, но и, например, костра, которая остается на льнозаводах. Изучается возможность использования и другого сырья.
 
— Но ведь такое сырье легко загорается, достаточно одной спички! — сомневаюсь, наблюдая за демонстрацией сборки соломенных блоков.
 
— Мы не шалаши строим, а современное жилье с использованием прессованной соломы. Для горения ей не хватает кислорода, — парирует мой собеседник (по профессии, кстати, авиаконструктор). — Вы удивитесь, но оштукатуренный соломенный блок выдерживает 90 минут под воздействием открытого огня. В то время как железная балка, например, теряет устойчивость уже через 20 минут! За рубежом из соломы строят не только индивидуальные дома, но и школы, гостиницы. Мы также недавно построили хостел в 50 км от Минска, номера в котором забронированы на несколько месяцев вперед. Люди хотят почувствовать, как дышится в экодомах. Совершенно другое ощущение...
 
При кажущейся «табуреточности», как выразился Владимир Павлович, у белорусской системы «Экокуб» много инноваций, которые защищены патентами Национального центра интеллектуальной собственности и приоритетом на изобретения Евразийского патентного ведомства. Сейчас «соломенная» технология проходит необходимые экспертизы для получения аналогичного патента в Евросоюзе. Ведь можно не только строить энергоэффективные дома на родине, но и экспортировать свои разработки, продвигать их на потенциальные мировые рынки, объем которых оценивается в миллиарды долларов. Впрочем, пока речь об инвестициях в будущее. Хоть инновационному проекту уже третий год, в Беларуси построено всего два экодома из соломенных кубов. Но авторы разработки не теряют оптимизма.
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!