ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экодом - GREEN HOUSE » Экопродукты

23.11.2012

Удивительная бумага, позволяющая надолго сохранить продукты свежими

Удивительная бумага, позволяющая надолго сохранить продукты свежими
Чудо-бумага Fenugreen FreshPaper представляет собой листы бумаги, пропитанные специальным составом из специй (фото: www.fenugreen.com)

Пищевые отходы - большая проблема, причем мирового масштаба. По статистике 40% всех произведенных пищевых продуктов не потребляется в пищу и превращается в отходы. Новая разработка FreshPaper призвана продлить жизнь продуктов, благодаря этому изобретению пища сохраняется в 4 раза дольше, сообщает inhabitat.com. Экономические преимущества FreshPaper очевидны, кроме того необычная бумага помогает экономить энергию, затрачиваемую на производство продуктов, а также избавляет окружающую среду от излишних пищевых отходов.

Разработанная предпринимателем Kavita Shukla чудо-бумага Fenugreen FreshPaper представляет собой листы бумаги, пропитанные специальным составом из специй. Бумагой выстилают емкости для хранения фруктов или овощей, таким образом, она предотвращает быстрое появление плесени и бактерий. Запатентованная смесь специй, пропитывающая бумагу, позволяет сохранить фрукты и овощи свежими до 4 раз дольше, чем они обычно хранятся. Каждый лист бумаги рассчитан на две-три недели. Бумага сертифицирована как органический продукт  и поддается биологическому разложению. 

(фото:  inhabitat.com)

На создание бумаги Kavita Shukla вдохновили поездки в Индию к своей семье, где прошло ее детство. Очарованная приготовленными ее бабушкой смесями из специй для предотвращения болезней Kavita Shukla начала изучать эффект, оказываемый смесями на гниющие продукты. На последнем курсе обучения она запатентовала свое изобретение. Сначала продукт существовал как некоммерческий, а в 2010 году  Kavita Shukla объединилась с партнером, чтобы открыть стенд  FreshPaper  на фермерском рынке, так чудо-бумага стала известна. 

"Когда мы начинаем узнавать больше о том, что происходит с пищевыми отходами, мы осознаем, сколько воды, энергии, земли и других ресурсов затрачивается на производство пищи", - говорит она. - "Экономя, люди становятся все более сознательными, потому что они знают, что не все в США имеют доступ к свежей пище. Кажется, все идет к тому, чтобы понять, что покупать надо меньше или уметь сохранить то, что куплено, и как это вписывается в глобальный продовольственный кризис"

FreshPaper можно найти на всех рынках продуктов питания и в магазинах по всей Америке. Типовой пакет состоит из 8 листов бумаги, он стоит  $4.99, набор из 10 пакетов по 8 листов - $42.99.

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!