ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экодом - GREEN HOUSE » Экопродукты

20.08.2015

Создана оболочка для клубники, увеличивающая срок хранения ягод

Создана оболочка для клубники, увеличивающая срок хранения ягод
Оболочку можно употреблять в пищу, поскольку она создана из натурального ингредиента - пектина (фото: shbiznes.ru)

Ученые создали съедобную оболочку для клубники, которая удваивает ее срок годности. Многие любят клубнику и похожие ягоды, однако все знают, как быстро такие ягода портятся. Если не продал и не съел клубнику очень быстро, то она потечет и пропадет, не успеете вы и глазом моргнуть. Для того, чтобы максимально продлить срок годности клубники, ученым в лабораторных условиях удалось создать специальную оболочку из пектина, которой обволакивают, то есть покрывают клубнику, таким образом продлевая ее срок годности до 17 дней. 

Вся прелесть этой оболочки в том, что она не только обеспечивает длительное хранение клубники в свежем состоянии и не позволяет ей портиться, но и не портит ее вкусовых качеств. Эту оболочку можно употреблять в пищу, поскольку она создана из натурального ингредиента - пектина.
 
С греческого "пектин" переводится, как "замерший" или "свернувшийся". Пектины - это полисахариды, образованные остатками главным образом галактуроновой кислоты. Присутствуют во всех высших растениях, особенно во фруктах, и в некоторых водорослях. Пектины, являясь структурным элементом растительных тканей, способствуют поддержанию в них тургора, повышают засухоустойчивость растений, устойчивость овощей и фруктов при хранении. Используются в пищевой промышленности - в качестве структурообразователей (гелеобразователей), загустителей, а также в медицинской и фармацевтической промышленности - в качестве физиологически активных веществ с полезными для организма человека свойствами. В промышленных масштабах пектиновые вещества получают в основном из яблочных и цитрусовых выжимок, жома сахарной свёклы, корзинок подсолнечника.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!