ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Проекты

08.08.2011

Собственную электростанцию сконструировал в Амурской области местный изобретатель

Экономия за счет ветра. Такой способ энергосбережения в Амурской области выбрал местный умелец и сконструировал собственную электростанцию. Изобретение не только соответствует высшим экологическим требованиям, но и обходится значительно дешевле, чем подключение к ближайшей ГЭС, сообщает корреспондент "ТВ Центр" Екатерина Якунова.

Здесь, под навесом, центр управления мини-электростанцией. Приборов немного: пара автомобильных аккумуляторов и небольшой трасформатор. Еще по всему дачному участку Анатолия Федорцова тянутся провода: в баню, домик и к колодезному насосу. По два на каждый объект. Один от главной электростанции, другой - от собственной.

"От северной сети я пользуюсь электричеством, в данный момент. Сейчас я отрубаю, лампочка погасла, обесточено все. Пойду, включу местную "Фукусиму", - рассказывает Анатолий Федорцов.

Через минуту в доме загорается свет, включается радиоприемник. А вот телевизор сегодня посмотреть не удастся. "Слишком слабый ветер", - сетует Анатолий Федорцов. Ведь именно он дает электричество изобретателю. Огромный ветряк пенсионер сконструировал за полгода.

"Сделано все из подручных материалов. Умышленно здесь я ничего не закупал. У меня только генератор туда куплен. Лопасти у меня сделаны из жести. Я ведь сам слесарь, сварщик, токарь, поэтому мне это обходилось не очень дорого", - делится опытом местный умелец.

Изобретать нужные в хозяйстве вещи зейский пенсионер начал давно, то инструменты для прополки огорода смастерит, то новый плуг. А на самодельном тракторе уже около 20-ти лет работает. Взяться за глобальный проект - строительство ветряной электростанции - заставила нужда.

От домика Анатолия Федорцова до плотины Зейской ГЭС каких-нибудь 2 километра. А вот за один киловатт электроэнергии нужно заплатить 3 рубля. Если поливать огород, готовить еду на плитке и смотреть телевизор, в месяц нужно заплатить около 1000 рублей.

"Сумма, казалось бы, не большая, но ведь я плотину Зейской ГЭС собственными руками строил", - сетует изобретатель. Соседи, такие же пенсионеры-строители электростанции, к изобретению Анатолия Федорцова относятся с пониманием.

"2 копейки было, и никто не замечал, что такое 2 копейки. На остальных ГЭС, вот я работал, катался по командировкам, везде в 3-4 раза дешевле: Красноярская, Иркутская, Братская, Усть-Илимская. У нас сумасшедший дом. А мы прямо под электростанцией и всем должны", - рассказывает изобретатель.

Пока от центрального электроснабжения пенсионер не отключается. Бывают и безветренные дни. Но он собирается ввести в строй еще несколько аккумуляторов, накапливающих энергию, и семье Федорцовых хватит электричества для работы всех приборов в любую погоду. Тогда изобретатель полностью перейдет на автономную станцию.

"ТВ ЦЕНТР"

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!