ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

10.10.2014

В Хельсинки через 10 лет все пересядут на общественный транспорт

В Хельсинки через 10 лет все пересядут на общественный транспорт
Цель проекта заключается в том, чтобы интегрированная транспортная система стала экономически конкурентоспособной с частными автомобилями (фото: Shutterstock / inhabitat.com)
Столица Финляндии и крупнейший город Хельсинки выдвинул смелый план интеграции городского транспорта и транспорта совместного использования, чтобы через 10 лет у жителей не было нужды в эксплуатации личных автомобилей, сообщает inhabitat.com.
 
Система "Мобильность по требованию" будет предоставлять горожанам приложение для смартфона, которое в один клик проложит удобный маршрут передвижения с учетом всех вариантов транзита. Дешевые и гибкие варианты путешествия, охватывающие весь город, могут осуществляться на любом виде общественного транспорта, включая автотранспорт и велосипеды совместного использования, автобусы, такси, поезда, паромы и многое другое.  
 
Цель проекта заключается в том, чтобы интегрированная транспортная система стала экономически конкурентоспособной с частными автомобилями, а также была более удобной и простой, чем поездки на работу на личном транспорте. Город Хельсинки будет тестировать новую модель в ближайшее время совместно с работодателями в районе Валлила.
 
The Guardian отмечает: "Если представить себе популярную интерактивную карту города с возможностью планирования передвижения Citymapper, объединенную с данными пунктов проката велосипедов и такси, таких как Hailo или Uber, и единой платежной системой, т.е. систему, работающую для общего удобства, то начинаешь понимать масштаб амбиций". 
 
В прошлом году служба общественного транспорта HSL Хельсинки создала необычный сервис городских маршрутных такси под названием Kutsuplus, который позволяет пассажирам выбирать свой собственный маршрут и оплачивать поездку заранее с помощью приложения для смартфона. "Любой зарегистрировавшийся на сайте Kutsuplus пользователь может в любое время (с 7.30 утра и до 18.30 вечера) попросить автобус приехать забрать его в определенное время к ближайшей автобусной остановке и довезти к любой остановке, ближайшей к месту, куда пользователь направляется. Внутри на сервере система рассчитает, какому автобусу и каким маршрутом стоит отправиться к пассажиру, тем самым пользователи системы независимо друг от друга строят свой личный автобусный маршрут", - сообщается на сайте http://the-clu.com.
 
"Автомобиль больше не является символом статуса для молодых людей", - отметила инженер по транспорту Sonja Heikkilä, добавив, что "это может работать, даже если пожилые люди не хотят отказываться от своих автомобилей. Изменения происходят постепенно".
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!