ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

22.11.2017

В Китае создали безрельсовый и беспилотный трамвай

В Китае создали безрельсовый и беспилотный трамвай
Рельсовый транзит работает на электричестве и на подзарядке в течение 10 минут может проехать почти 25 км (фото: кадр видео CGTN)

В Китае местная технологическая компания CRRC создала новый вид общественного транспорта - автономный рельсовый скоростной транзит (Autonomous Rail Rapid Transi), который является гибридом автобуса и трамвая, передает агентство Xinhua.

Как сообщается, данный вид транспорта способен передвигаться по дорогам, как обыкновенный автобус, но только в том случае, если на дорожное покрытие нанесена специальная разметка. ART, как пассажирский поезд, модульный: вагоны можно присоединять и отсоединять в зависимости от количества пассажиров. Вместимость каждого вагона - примерно 100 человек.
 
По замыслу инженеров, данный транспорт может передвигаться без участия водителя. Тем не менее в целях безопасности и на время испытаний устройства ART пока управляется человеком.
 
Рельсовый транзит работает на электричестве и на подзарядке в течение 10 минут может проехать почти 25 км. В настоящее время первая ART-линия строится на юго-востоке Поднебесной в городском округе Чжучжоу и по плану поступит в эксплуатацию в следующем году. Видеоролик об испытаниях нового вида транспорта можно посмотреть здесь.
 

 
Напомним, осенью прошлого года сообщалось об испытании в Китае надземного автобуса-портала TEB-1, который не создает пробок.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!