ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

03.11.2020

Zeabuz запускает в Норвегии беспилотный электрический паром

Zeabuz запускает в Норвегии беспилотный электрический паром
Паром будет курсировать по каналу, который соединяет порт и центр города Тронхейм (изображение: https://zeabuz.com)
Норвежская компания Zeabuz объявила, что в следующем году запустит беспилотный паром. Этот паром с нулевым уровнем выбросов был впервые разработан в 2018 году исследователями Норвежского университета науки и технологий (NTNU). Ожидается, что паром будет перевозить 12 пассажиров, при этом пассажиры смогут вызвать паром на свое место, нажав кнопку.
 
Запуск первого беспилотного электрического парома в Норвегии демонстрирует успехи страны в развитии водного транспорта. В 2015 году Норвегия стала первой страной, запустившей первый в мире электромобиль и пассажирский паром.
 
По словам Narve Mjøs, директора DNV GL - компании, которая консультирует морскую отрасль и организует программу экологичного судоходства в Норвегии, - страна находится на правильном пути, когда речь идет о внедрении новых технологий в водном транспорте. Mjøs сказал, что использование новых лодок, подобных той, что спустила на воду Zeabuz, представляет собой более экологичную альтернативу автомобильному транспорту.
 
Паром будет курсировать по каналу, который соединяет порт и центр города Тронхейм. У пассажиров будет 1 минута в пути, а не 15 минут, которые обычно уходят на прогулку между двумя пунктами. Паром также может перевозить пассажирские велосипеды, и он предназначен для зарядки при швартовке. Поездка на пароме будет бесплатной, по крайней мере, в Тронхейме.
 
Многие страны возвращаются к водному транспорту, который был популярным средством передвижения до изобретения автомобилей. Например, Бангкок намерен запустить 30 новых электрических паромов и 5 000 водных такси. В июле 2020 года Uber объявил о планах запустить лодочные такси вдоль реки Темзы в Лондоне. Если такие планы будут реализованы, мы, вероятно, увидим будущее с меньшим количеством автомобилей и большим количеством лодок с нулевым уровнем выбросов.

По материалам https://inhabitat.com/ 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!