ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

02.08.2013

Инновационная транспортная система для Тель-Авива (видео)

Инновационная транспортная система для Тель-Авива (видео)
Транспортная система SkyTran основана на принципе магнитной подушки (изображение: pronedra.ru)

Городские власти Тель-Авива (Израиль) заказали американской компании Jenkins Gales & Martinez строительство инновационной транспортной системы SkyTran, основанной на принципе магнитной подушки. Предполагается, что скорость двухместных кабинок составит 240 километров в час при стоимости проезда, сопоставимой с ценой на автобусный билет.

Система была разработана NASA совместно с американской компанией SkyTran. Тель-Авив станет первым муниципалитетом, в котором будет реализован этот проект. Конструктивно система будет представлять собой рельсы, проложенные на шестиметровой высоте с промежуточными станциями, расположенными на 3 метра ниже.
 
Благодаря работе индукционных катушек, кабинки будут перемещаться по рельсам, периодически спускаясь к станциям высадки и затем вновь поднимаясь на основную магистраль для продолжения движения по маршруту. Предполагается, что вызов кабинок будет осуществляться с помощью кнопок на станциях, а также с использованием мобильных приложений на смартфонах. Конечная станция будет выбираться пассажирами уже в кабинках.
 
Энергозатраты, стоимость строительства и эксплуатационные расходы новой системы пока не разглашаются. По словам Джерри Сандерса, гендиректора SkyTran, система в перспективе будет оснащаться солнечными панелями, что поможет экономить энергию.
 
 

Система будет построена в крупных и средних израильских городах. Рельсы также проложат вдоль автотрасс. Запуск SkyTran в Тель-Авиве запланирован на 2014 год. Переговоры о строительстве подобных систем ведутся с властями разных городов — США, Малайзии, Индонезии и Индии.

 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!