ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

12.03.2012

Представлен проект самой крупной и самой экологически чистой суперяхты

Представлен проект самой крупной и самой экологически чистой суперяхты
Компания Sauter Carbon Offset Design (SCOD) представила 42-метровое судно под названием "Превосходство в Океане" (фото: energysafe.ru)

Традиционно, суперяхты представляют собой огромные, роскошные суда. Их уровень расхода топлива соответствует шикарному внешнему виду. Тем не менее, в последнее время миллиардеры все чаще хотят показать свою любовь к экологически чистым технологиям, покупая "зеленые" и энергоэффективные суда

Компания Sauter Carbon Offset Design (SCOD) представила 42-метровое судно под названием "Превосходство в Океане" (Ocean Supremacy). По замыслу создателей, оно поможет установить стандарт, на который отныне будут равняться все остальные дизайнеры "зеленых" супер-яхт. Так в чем же заключается оригинальность этой самой крупной и самой "экологически чистой" суперяхты?
 
Благодаря максимальной скорости в 53 узла "Превосходство в Океане" входит в топ-10 самых быстрых супер-яхт в мире. Ее скорость может сравниться только с ее энергоэффективностью. Судно приводится в движение двигательной установкой Solar Hybrid Propulsion System мощностью 9 МВт, которая подпитывается сочетанием энергии солнца, ветра, волн и дизельного топлива на основе биомассы. Уникальный в своем роде двигатель снижает расход топлива на яхте на 50% и дает ей крейсерскую скорость в 14 узлов при нулевом уровне выбросов углерода в атмосферу. Все это делает "Превосходство в Океане" самой современной супер-яхтой класса люкс, которую можно купить за деньги.
 
Все конструктивные элементы, как и следует ожидать от судна такого класса, выполнены по высшему разряду. На борту находится массив солнечных батарей мощностью 70 кВт, которые заряжают литиевые аккумуляторы (2 МВт). Дополнительные 200 кВт чистой электроэнергии вырабатываются при помощи небольшой ВЭС. Система регенерации демпфирования движения (Motion Damping Regeneration) помогает получить дополнительные 50 кВт электричества для зарядки аккумуляторов. Она же приводит в движение пару V16 биодизельных двигателей Series 2000 Tier 4i MTU Genset.
 
Конечно же, "Превосходство в Океане" дает своему владельцу не только повышенную энергоэффективность, но и роскошные каюты. На борту есть бассейн, открытый кинотеатр (на открытом воздухе) с гигантским экраном, спальня класса люкс с ванной комнатой и джакузи на двоих и четыре просторные гостевые каюты класса люкс.
 
Не так часто инженеры создают подобные суда, которые обладают не только впечатляющей скоростью, но и роскошной отделкой, а также потребляют вдвое меньше топлива и производят на порядок меньше парниковых газов, чем аналогичные яхты. 
 
Генеральный директор компании Sauter Carbon Offset Design (SCOD) Ричард Саутер заявил: "Превосходство в Океане" является передовым судном. Оно не оставляет своим конкурентам в данном ценовом диапазоне никаких шансов. Судно движется за счет возобновляемых источников энергии. Она сочетает в себе преимущества аккумулирования электроэнергии для чрезвычайных ситуаций, огромный уровень комфорта даже в неспокойном море, обширные площадки для развлечений и неограниченную дальность плавания."
 
Цена пока не известна, но мы предполагаем, что яхта будет далеко за пределами бюджета среднестатистического жителя планеты.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!