ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

05.04.2016

Первый гибридный самолет совершит трансатлантическое путешествие

Первый гибридный самолет совершит трансатлантическое путешествие
Биотопливо обеспечит 25% полетной мощности самолета. Еще 55% будут обеспечиваться за счет солнечных батарей расположенных на крыльях (фото: www.novate.ru)

Ученые со всего мира продолжают испытывать самые разные концептуальные самолеты. Свое детище готовы представить и французские инженеры. Уже в июне 2016 года первый гибридный самолет совершит трансатлантическое путешествие. 

Что нужно знать о Eraole? Концептуальная модель самолета появилась еще в далеком 2012 году. Справедливости ради отметим, что от имеющегося сегодня прототипа концепт отличался также сильно, как день отличается от ночи. Самое главное, что Eraole действительно летает. Аппарат уже прошел первые летные испытания, однако настоящее «крещение ветром» у него еще впереди. Произойти оно должно уже в этом году. Пилотировать самолет будет вовсе не профессиональный испытатель, а один из участников проекта – французский ученый Рафаэль Дайнели. 
 
Кандидатура Дайнели была выбрана неспроста. Помимо всего прочего он является профессиональным яхтсменом, плавающим на небольших, одиночных яхтах. На сегодняшний день Дайнели входит в число тех людей, что в одиночку пересек почти все моря и океаны Земли. Занимается этим он уже 25 лет. 
 
 
Почему именно яхтсмен? Потому что при полете на Eraole, пилоту придется переносить множество тягот и лишений. Среди них 30% нехватка кислорода, пребывание в одной позе на протяжении почти 60 часов (именно столько будет длиться запланированный полет над Атлантикой), нехватка сна и некоторых других «естественных потребностей». 
 
Что касается самого самолета Eraole. Как уже было отмечено он гибридный. Работает на биотопливе и солнечной энергии. Биотопливо будет получаться из капсул со специальными водорослями. Оно обеспечит 25% полетной мощности самолета. Еще 55% будут обеспечиваться за счет солнечных батарей расположенных на крыльях. Наконец оставшиеся 20% самолет будет просто парить в воздухе. 
 

 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!