ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

10.11.2015

ИжГТУ и СЭГЗ разработают грузовой электротранспорт нового поколения

ИжГТУ и СЭГЗ разработают грузовой электротранспорт нового поколения
Электротележки с неподвижной платформой, произведенные на СЭГЗ (фото: segz.ru)

Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова и  ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод" (СЭГЗ) победили в конкурсе на право получения субсидии на создание проекта по высокотехнологичному производству.

Конкурс по созданию совместного высокотехнологичного производства вузами и предприятиями в министерстве образования и науки РФ в этом году прошел уже в шестой раз. По итогам отбора из 127 заявок победили 53 проекта. Одним из них стал проект ИжГТУ имени М. Т. Калашникова и Сарапульского электрогенераторного завода  "Разработка и создание высокотехнологичного производства унифицированной машины технологического электротранспорта".  В течение трех лет университету и заводу предстоит создать грузовой электротранспорт нового поколения: федеральный бюджет выделяет для этой цели 92 миллиона рублей (на три года) при таком же софинансировании проекта Сарапульским электрогенераторным заводом. 
 
В вузе считают, что сегодня, когда во всем мире акцент делается на использование электротранспорта, грузовой транспорт, обслуживающий реальный сектор экономики, тоже должен быть в авангарде. Его можно использовать в производственных помещениях, жилищно-коммунальном хозяйстве, на аэродромах, в перевозках на крупных судах, в туристических зонах, где не должно быть выхлопов... Спектр применения этого транспорта очень широкий, и его востребованность на рынке не вызывает сомнений. И не только для использования в узком сегменте – например, как раньше, для обслуживания лишь внутризаводских перевозок.
 
- И мы должны создать такой продукт, который стал бы по-настоящему знаковым, инновационным, обладал бы не только высокими технологическими характеристиками, но и эстетическими. Также он должен быть удобным в эксплуатации и иметь приемлемую для российского заказчика цену. Тогда он будет воспринят и востребован рынком. 
 
Поскольку важна и экономическая составляющая будущего транспорта и его оценка на рынке, мы будем работать  с  экономистами и маркетологами вуза и завода, - сообщили в ИжГТУ
 
Завод, в свою очередь, подготовит производственную площадку, оснастит ее необходимым оборудованием, обучит персонал, который будет работать над выпуском изделий нового поколения. 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!