ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

23.10.2015

Китайский "небесный великан", оснащенный ВИЭ, совершил испытательный полет

Китайский
3D-модель дирижабля Yuanmeng (изображение: www.popsci.com)

Некоторое время назад дирижабль Yuanmeng (что означает «Мечта») совершил первый испытательный полет на полигоне во Внутренней Монголии, а до конца месяца состоится и второй. 75-метровый дирижабль проведет в небе двое суток, поднявшись на высоту около 20 км.

Небесный великан сможет принимать на борт от 4,5 до 6,3 т полезного груза, поднимая его с помощью заполненной гелием гондолы объемом 18 тыс. кубометров. Обширные массивы солнечных батарей на верхней поверхности обеспечат Yuanmeng большую автономность, позволяя оставаться в воздухе до полугода. 
 
Предназначение нового дирижабля пока не оглашается, однако большинство экспертов сходится на том, что задачей его будет организация и поддержка широкополосной связи, передача данных, аэросъемка, возможно – оптическая и радиотехническая разведка. Считается, что для транспортных целей Yuanmeng пока использоваться не будет – в отличие от своего еще более громадного собрата Aeroscraft ML866, первый полет которого анонсирован в 2020 году. 
 
Разработчики из калифорнийской компании Aeros планируют, что их 169-метровый ML866 сможет поднимать до 60 т груза. Правда, пока он остается лишь проектом, и американцы даже не приступили к производству испытательной модели. Китайский Yuanmeng, может, и не столь велик, зато уже летает.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!