ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

07.10.2015

Первая в мире "солнечная" яхта скоро поступит в продажу

Первая в мире
(фото: nedshipgroup.com)
Турецкая верфь Nedship и компания Solarwave объединились для создания новой линейки "солнечных" яхт с нулевым уровнем выбросов. Концепция "зеленой" яхты возникла в 2008 году, последние четыре года проходило тестирование технологии, и вот создание первой модели Solarwave 62 завершено.
 
Solarwave 62 сочетает корпус из углеродных композитных материалов, спроектированный доктором Orhan Celikkol из Nedship, и солнечную энергетическую систему, разработанную Michael Köhler.
 
На крыше яхты установлен фотоэлектрический массив, который подключен к аккумуляторам. Количество батарей может изменяться в зависимости от потребностей владельца яхты. Система предназначена для обеспечения достаточного количества энергии для морских круизов, а также работы всей бытовой техники на борту днем и ночью.
 
Два электрических двигателя (41 кВт постоянная нагрузка и 62 кВт пиковая нагрузка) позволяют яхте развивать скорость от 7 до 13 узлов без дополнительных источников топлива в солнечные дни при слабом ветре. Чтобы максимально эффективно использовать чистую энергию, владельцам судна придется изменить некоторые привычки, например, выключать электроприборы, когда они не нужны, т.е. стать экономными и бережливыми.
 
Кроме солнечной крыши на борту Solarwave 62 разместились: тендерная площадка, кухня и гостиная с современным роскошным интерьером, от трех до пяти гостевых кают, дополнительная кабина для экипажа, две палубы и открытое пространство столовой.
 
Nedship предлагает также гибридную версию Solarwave 62 с дизельным мотором, который позволяет судну развивать скорость более 20 узлов.
 
Ожидается, что "солнечная" яхта выйдет на рынок в октябре-ноябре 2015 года, ее стоимость составит от 2 до 2,5 млн евро.
 
По материалам http://www.gizmag.com со ссылкой на Solarwave and Nedship Group
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!