ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

15.07.2015

В Боливии построена самая длинная в мире канатная дорога

В Боливии построена самая длинная в мире канатная дорога
Канатная дорога протяженностью 6,2 миль в настоящее время включает три линии (фото: Ana Lisa Alperovich for Inhabitat)
Канатная дорога Mi Teleferico (My Cable Car) в Ла-Пасе, о строительстве которой мы сообщали на страницах нашего портала, была открыта только год назад, но уже сыграла важную роль в улучшении жизни тысяч людей перенаселенной боливийской столицы. 
 
Этот общественный транспорт, который частично работает от солнечной энергии, бесшумен, не производит никакого загрязнения и, кроме того, обеспечивает отличный вид на город и Анды.  Построенная при президенте Эво Моралесе Айма длиннейшая мире канатная дорога связывает небогатый район Эль-Альто, расположенный на высоте 3620 футов с зажиточными кварталами Ла-Паса. Трудно представить, насколько велика и плотно заселена столица Боливии, пока не увидишь ее с высоты. 
 
Канатная дорога протяженностью 6,2 миль (9,98 км) в настоящее время включает три линии - красную, желтую и зеленую, как флаг Боливии,  еще шесть линий планируется построить. Транспортный объект возводился австрийской компанией Doppelmayr, основная задача - сделать Mi Teleferico главным видом городского транспорта с мощностью 18000 пассажиров в час.
 
(фото: Ana Lisa Alperovich for Inhabitat)
 
Канатная дорога была первоначально разработана для улучшения жизни граждан в пригородной зоне, которые страдали от автобусных выхлопных газов и наплыва пешеходов в час пик. Строительство метрополитена затруднено из-за большого количества подземных рек в Ла-Пасе.  Сейчас многие боливийцы могут выбрать более быстрый способ передвижения и посмотреть на открывающиеся из кабин канатной дороги панорамы города и величественных Анд.
 
Mi Teleferico не только снижает трафик и экономит время и деньги, но и является экологичным вариантом передвижения. Не создающая шума и вредных выбросов в атмосферу электрическая транспортная система освещается с помощью солнечных панелей, и воздух внутри кабин чище, чем на земле.  С другой стороны, кабины канатки часто проходят так близко от крыш домов, что можно узнать, что в той или иной семье готовят на ужин.  В то время как некоторые жители предпочли новые шторы, другие выставили на домах рекламные баннеры и ,таким образом, получают дополнительную прибыль. 
 
(фото: Ana Lisa Alperovich for Inhabitat)
 
В настоящее время функционирует 10 станций на трех линиях. Кабины отправляются каждые 12 секунд, воздушная дорога открыта 17 часов в сутки. Название каждой станции указано на испанском языке и языке аймара, родном языке этого региона.
 
По материалам http://inhabitat.com
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!