ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

02.06.2015

Рязанские инженеры стали победителями "Солнечной регаты - 2015"

Рязанские инженеры стали победителями
Основой силовой установки лодки является компактный электромотор, развивающий мощность до 7кВт (фото: www.rzn.info)

 Рязанские инженеры конструкторского бюро «Аврора» стали абсолютными чемпионами в гонке лодок на солнечных батареях «Солнечная регата». Об этом сообщили представители команды.

Вторые международные соревнования по гонке лодок на солнечной энергии прошли в Санкт-Петербурге. КБ «Аврора», специализирующееся на робототехнике, участвовало в состязаниях на новой лодке, разработанной и построенной собственными силами. По словам директора предприятия Виталия Савельева, перед командой стояла задача в кратчайшие сроки спроектировать и построить сверхлегкое одноместное плавсредство на подводных крыльях, приводимое в движение солнечной энергией. Две недели у команды из шести человек ушло на проектирование лодки, и еще две — на ее построение. Одной из особенностей лодки являются точно выверенные титановые подводные крылья, поднимающие ее над водой и позволяющие развивать скорость до 35 км/ч. На стоянке и при следовании с малой скоростью судно на подводных крыльях удерживается на воде за счет силы Архимеда.
 
(фото: www.rzn.info)
 
«Основа самой лодки выполнена из тонкого алюминия, усиленного каркасом жесткости. Верхняя часть лодки закрыта произведенными под заказ облегченными солнечными панелями. Внутренняя электроника обеспечивает максимально эффективное распределение получаемой энергии для работы мотора и заряда батарей. Практически все используемые в лодке компоненты произведены российскими компаниями-партнерами. Основой силовой установки лодки является компактный электромотор, развивающий мощность до 7кВт. Пиковую мощность для выхода на крылья обеспечивают суперконденсаторы. Основным накопителем энергии являются LiF e O4-аккумуляторы, в заряженном состоянии способные обеспечить до полутора часов движения лодки даже в пасмурную погоду», — говорится в сообщении.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!