ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

29.05.2015

"Солнечная регата - 2015" пройдет в акватории Ленэкспо

Впервые в России "Солнечная регата" состоялась 26 июля 2014 года в Москве в акватории Лужников (фото: И.Власова / Город+)
В субботу, 30 мая, в акватории Ленэкспо пройдут Международные инженерные соревнования в гонке катеров на солнечных батареях "Солнечная регата - 2015". Участниками гонки станут студенческие и корпоративные команды, самостоятельно построившие "альтернативные" средства передвижения, сообщили в оргкомитете Солнечной регаты. 
 
Соревнования проводятся в рамках Балтийского морского фестиваля, который пройдет в Ленэкспо с 28 по 31 мая. 28 мая "солнечные" лодки примут участие в параде открытия фестиваля в центре города, 30 мая пройдут гонки "Солнечная регата-2015", а 29 и 31 мая все желающие смогут осмотреть плавредства на открытой территории гавани. 
 
В соревнованиях примут участие около 22 отечественных и зарубежных команд. Почетным гостем и наблюдателем гонок станет президент Немецкой ассоциации солнечных лодок Hartmut Ginnow-Merkert (President Berlin-Brandenburg Solar Boat Association). Участники соревнований также смогут рассказать о своих изобретениях и разработках в рамках деловой программы Балтийского морского фестиваля и Петербургского международного инновационного форума пассажирского транспорта.  По словам президента оргкомитета Солнечной регаты Евгения Казанова, победители гонок в начале июня примут участие в соревнованиях недалеко Берлина.
 
Солнечная регата - уникальный конкурс, в котором студенты и молодые инженеры разрабатывают и изготавливают катер, движущийся на энергии солнечных панелей. Участники сами определяют технологии и конструкцию лодки, основные ограничения накладываются на ее габариты: плавсредство не должно быть длиннее 8 метров и шире 2,4 метров.
 
По словам организаторов соревнований, Солнечная регата содействует продвижению инноваций в сфере экологических транспортных средств и возобновляемых источников энергии, а также воспитанию "специалистов будущего". "При подготовке к соревнованиям мы курируем и консультируем студенческие команды, и студенты технических вузов показывают яркий пример творческого подхода, демонстрируют огромный потенциал альтернативных источников энергии", - рассказал Евгений Казанов.
 
Соревнования проходят при поддержке Агентства Стратегических Инициатив, Министерства промышленности и торговли, комитета по энергетике Государственной думы РФ, Предпринимательского сообщества Сколково. Впервые в России "Солнечная регата" состоялась 26 июля 2014 года в Москве  в акватории Лужников. В соревнованиях участвовали 7 технических ВУЗов страны, в том числе объединенная команда Политехнического и Морского технического университетов, а также  профессионалы – "Synergy team" - победители гонки в Монако. Подобные соревнования проводятся в Европе, Австралии и США более 15 лет.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!