ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

16.10.2014

Peace Bridge - мост для любителей экологичного образа жизни

Peace Bridge - мост для любителей экологичного образа жизни
Широкий настил моста обеспечивает пространство для пешеходных дорожек с обеих сторон и центрального пути для велосипедистов, отделенного бордюрами (фото: Shutterstock / inhabitat.com)

"Мост мира" испанского архитектора и скульптора Сантьяго Калатравы, пересекающий реку Боу в Калгари, Канада, был удостоен престижного приза National Steel Design Awards.

Мост для пешеходов и велосипедистов был отмечен вручаемой Канадским институтом стальных конструкций наградой, так как он является  "настоящим символом города, оживляющим близлежащие окрестности", сообщает inhabitat.com.
 
Удивительный спиралеобразный дизайн моста, напоминающего длинную леденцовую конфету, был создан в 2012 году, кроме того при проектировании моста был использован ряд сложных конструктивных  решений. На протяжении 126-метрового пролета моста нет промежуточных опор, что снижает воздействие всей структуры на окружающую среду. Кроме того, крытый мост имеет узкий 7-метровый "конверт", который допускает высокий уровень воды и льда в реке.
 
(фото: Shutterstock / inhabitat.com)
 
Широкий настил моста обеспечивает пространство для пешеходных дорожек с обеих сторон и центрального пути для велосипедистов, отделенного бордюрами.
 
Корпус моста заключен в стеклянные стены, благодаря чему мост обеспечивает круглогодичный безопасный проход для пассажиров, выбирающих экологически безопасные способы передвижения.
 
Во время введения моста в эксплуатацию ожидалось, что 1500 велосипедистов и пешеходов будут использовать его каждый день. 
 
(фото: Shutterstock / inhabitat.com)
 
Описывая мост как "потрясающую структуру", которая "стала фаворитом среди фотографов", Канадский институт стальных конструкций отметил использование дизайнером строительной стали и высокий коэффициент прочности конструкции по отношению к весу.
 
 
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!