ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

01.10.2014

Стены жилого комплекса в Сиднее превращены в вертикальный сад

Стены жилого комплекса в Сиднее превращены в вертикальный сад
One Central Park является примером того, как многие представляют будущее городской архитектуры (фото: inhabitat.com)

Самый высокий в мире вертикальный сад теперь украшает горизонт Сиднея. Сад маскирует высотный жилой комплекс, превращая его в живой зеленый массив, сообщает inhabitat.com.

Создание долгожданного парка One Central Park завершено, он поднимается в небо на высоту 166 метров, демонстрируя единство архитектуры и природы. Сложный проект, созданный парижским архитектором Жаном Нувелем в сотрудничестве с ботаником Патриком Бланом, напоминает всем, что природный мир может существовать в гармонии с городской средой.
 
Живой фасад One Central Park состоит из 250 видов австралийских цветов и растений. Вьющиеся стебли и листья растений, высаженных на балконах на каждом этаже здания, переплетаются между собой, образуя зеленую вертикальную стену.
 
(фото: inhabitat.com)
 
На вершине башни закреплен специальный зеркальный экран, предназначенный для захвата солнечного света и прямых солнечных лучей и передачи этого естественного света расположенным ниже апартаментам. После захода солнца эта структура превращается в светящуюся инсталляцию по проекту известного художника по свету  Yann Kersalé.
 
Вертикальный сад является частью "городской деревни" в центре Сиднея, которая включает жилые башни, розничные магазины и площадки для взаимодействия художников и архитекторов. Комплекс создан вокруг красивого и просторного 64000 квадратных метров парка, служащего для жителей местом отдыха от городской жизни,  с большой лужайкой под открытым небом, где иногда проводятся киносеансы, фестивали и концерты живой музыки.
 
(фото: inhabitat.com)
 
One Central Park является примером того, как многие представляют будущее городской архитектуры.  Бетонные конструкции сегодня, к сожалению, завоевывают жизненное пространство мегаполисов, эффект городского теплового острова усиливается и вызывает рост температуры окружающей среды, нехватка зелени провоцирует ухудшение качество воздуха и его загрязнение.  Инновационные технологии, воплощенные в этом здании, предлагают новые энергоэффективные решения для наших будущих городов.
 
  

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!