ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

29.09.2014

Hofskirkja – уникальное явление в исландской экоархитектуре

Hofskirkja – уникальное явление в исландской экоархитектуре
Небольшая церквушка Hofskirkja в честь святого Климента была построена в деревне Хоф в 1884 году (фото: www.kulturologia.ru)

Дерновые дома – уникальное явление в исландской архитектуре. Практика строительства землянок получила распространение в Северной Европе в 9 в., и до середины 20 в. в таких жилищах проживало основное население страны. Сегодня уцелевшие дерновые дома служат настоящими памятниками архитектуры, а в деревне Хоф даже сохранилась уникальная «дерновая» церковь.

Небольшая церквушка Hofskirkja в честь святого Климента была построена в деревне Хоф в 1884 году. Это была одна из последних землянок, сооруженных в регионе. Толстые стены, вырезанные в камне, прекрасно защищают от холода, что очень важно для сурового исландского климата. Крыша сделана из каменных плит, а сверху утеплена дерном. Это одна из шести исландских церквей, ныне действующих, которые сохранились в качестве исторических памятников. Землянка была построена плотником Pall Pаlsson, а замки и петли для двери сделаны искусным кузнецом Рorsteinn Gissurarson.
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
В церкви до сих пор проходят службы, в то же время она охраняется национальным музеем как памятник архитектуры.
 
Дерновые дома получили широчайшее распространение в Исландии, в них жили и бедные, и богатые, дерном покрывали и дома, и конюшни, и церкви. Во второй половине 20 века подобные постройки стали появляться все реже. Сегодня осталось немного умельцев, знакомых со всеми тонкостями строительства дерновых домов. Навыки передаются от поколения к поколению, однако интерес к таким постройкам постепенно утрачивается.
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!