ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

10.07.2014

"Затонувший" в окружающем ландшафте учебный центр

Образовательный центр расположен на территории парка в северном чешском городе Врхлаби (фото: Petr H?jek Architekti)

В то время как популярность экоархитектуры быстро растет во всем мире, экологичные конструкции почти всегда можно найти в природно-ориентированных структурах таких, например, как экологические образовательные центры, сообщает inhabitat.com.

Разработанный пражской компанией Petr Hájek Architekti центр экологического образования Krkonoše Mountains Centre с "зеленой" крышей и низким углеродным следом является одним из лучших образцов экологичного строительства.

Расположенный на территории парка в северном чешском городе Врхлаби образовательный центр, затонувший в окружающем ландшафте, с целью минимизации визуального воздействия, увенчан крышей геометрической формы, повторяющей очертания соседнего горного хребта Krkonoše.

Крыша необычного здания покрыта треугольными пластинами, обрамленными металлом, большие окна обеспечивают помещения естественным светом.

(фото: Petr Hájek Architekti)

Новый образовательный центр, включающий  конференц-зал, учебный класс, выставочное пространство и научно-исследовательские лаборатории, отделен от административных офисов переходом.

Автостоянка расположена под землей с отдельными входами для велосипедистов и водителей.

Принципы энергоэффективности, примененные при строительстве центра, созвучны с его миссией, состоящей в воспитании и продвижении идеи сохранения природы.

(фото: Petr Hájek Architekti)

Большинство помещений здания находятся под землей, чтобы смягчить погодные колебания и снизить расходы на отопление и охлаждение помещений.

В отличие от несущих стен, которые выполнены из серого бетона, многие из перегородок, полов и мебели собраны из фанеры медового оттенка, чтобы добавить ощущение тепла в интерьере.

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!