ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

29.07.2014

"Затерянный в Париже" - уникальный дом, окруженный зеленью

Зеленый покров здания защищает дом от внешнего воздействия и регулирует температуру в помещениях (фото: inhabitat.com)

Не можете решить, что выбрать: "зеленую" крышу или вертикальный сад? Нет проблем, просто делайте, как дизайнеры компании R&Sie Architects, которые разработали проект дома с говорящим названием "Затерянный в Париже". Этот уникальный дом на юге Парижа площадью 130 квадратных метров обволакивает "зеленое" покрывало из 1200 живых папоротников.

"Живое" покрывало создано на основе системы гидропоники. Папоротники закреплены на специальной структуре, посредством которой к корням растений подается специальная смесь, состоящая из питательного раствора, поэтому они не нуждаются в почве. Питательная смесь содержится в 300 специальных стеклянных сосудах, созданных с помощью традиционных методов в  стеклодувной мастерской, из которых высвобождается капля за каплей в течение года. Дождевая вода служит естественным дополнительным способом полива растений. 
 
(фото: inhabitat.com)
 
Зеленый покров здания защищает дом от внешнего воздействия и регулирует температуру в помещениях, а также озеленяет территорию расположенных по соседству домов.
 
Сам дом выстроен из бетона, который покрывает слой полиуретановой  изоляции, дополнительно защищенной тонкой пластиковой оболочкой. Для того чтобы защитить стены дома от корней растений, вертикальный зеленый сад расположен на некотором расстоянии от стены.
 
(фото: inhabitat.com)
 
Понадобилось почти пят лет, чтобы построить этот дом для семьи из четырех человек, и он постоянно привлекал внимание соседей и прохожих. Согласно французским законам нужно было заручиться согласием 66% соседей, чтобы получить разрешение на строительство дома.  Архитектор Francois Roche объясняет существование дома как "игру притяжения и отталкивания", когда прохожие могут вдохновиться или напугаться такого необычного объекта.
 
(фото: www.treehugger.com)
 
Система гидропоники работает автономно, но под постоянным контролем владельцев, которые получили указания от команды дизайнеров. Дом остается зеленым в течение всего года с небольшими изменениями раскраски папоротников и толщины листьев растений в зависимости от сезона.
 
(фото: inhabitat.com)
 
В компания R&Sie Architects известна и другими необычными проектами: гнездо гигантского паука, теплица алхимиков для экспериментов с ядовитыми растениями и даже выставка в Массачусетском технологическом институте на основе уринотерапии.
 
По материалам http://inhabitat.com и http://www.wallpaper.com
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!