ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

04.04.2014

Демонстрационный "умный" дом от Honda

Демонстрационный
Жизнь «умного» дома контролирует система управления расходом энергии (фото: www.honda.com)
Благодаря современным материалам, солнечным панелям, геотермальному тепловому насосу и интеллектуальной системе освещения жилище может обходиться без получения энергии от электросети. Компания Honda представила концепцию «зелёного» дома Smart Home, который теоретически сможет не только полностью обеспечивать себя электроэнергией в течение года, но и отдавать её излишки в городскую сеть.
 
Демонстрационное жилище с гаражом и небольшим садовым участком расположилось на территории Калифорнийского университета в Дэвисе (США). При его создании использовались самые современные технологии, экологически чистые материалы и «умные» компьютерные системы, призванные максимально эффективно расходовать энергию.
 
На крыше дома размещён массив солнечных батарей мощностью 9,5 кВт. Вырабатываемая ими энергия может запасаться в специальном блоке литий-ионных аккумуляторов суммарной ёмкостью 10 кВт•ч для использования в ночное время или подзарядки электрического автомобиля Honda Fit EV, который предлагается использовать в качестве основного транспортного средства для передвижения по городу.
 
(фото: www.honda.com)
 
Жизнь «умного» дома контролирует система управления расходом энергии (HEMS). Этот комплекс использует различные датчики, специальные сценарии работы и средства оптимизации для обеспечения наиболее эффективного функционирования жилища. Honda утверждает, что среднестатистический дом в зоне расположения Smart Home расходует 13,3 мегаватт-час энергии в год. «Умное» жилище вырабатывает на 2,6 мегаватт-час больше этой цифры: излишки энергии, как уже сказано, могут быть направлены в общественную сеть или использованы для подзарядки батарей электромобиля.
 
Концепция Smart Home предусматривает применение геотермального теплового насоса для поддержания микроклимата в помещениях и подачи горячей воды. Любопытно, что тёплые стоки из душа или посудомоечной машины не просто сливаются, а служат для предварительного нагрева холодной воды из центрального водопровода. Это помогает дополнительно экономить энергию.
 
(фото: www.honda.com)
 
Планировка дома продумана таким образом, чтобы максимально эффективно задействовать природные ресурсы. Энергосберегающие стеклопакеты помогают удерживать тепло в холодные месяцы года и поддерживать комфортную температуру в жаркую погоду.
 
Дополняет картину интеллектуальная система освещения на основе светодиодов с регулируемыми яркостью и цветом. Этот комплекс имитирует изменение естественного освещения в течение суток, создавая максимально комфортную атмосферу внутри жилища.
 
http://compulenta.computerra.ru со ссылкой на Gizmag
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!