ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

12.02.2014

Элеватору в Йоханнесбурге нашли новое применение

Элеватору в  Йоханнесбурге нашли новое применение
Реконструированное здание элеватора превращено в общежитие (фото: www.novate.ru)

В южноафриканском городе Йоханнесбург наблюдается заметная нехватка мест в студенческих общежитиях. Дошло до того, что частью студгородка стала старая мельница, где под жилище для учеников был переделан огромный элеватор.

Это огромное здание уже несколько десятилетий стояло пустым – промышленные предприятия стали покидать Йоханнесбург в начале девяностых годов двадцатого века, переносясь в пригороды, сельскую местность или даже за границу. И вот теперь старому элеватору нашли новое применение.
 
(фото: www.novate.ru)
 
При этом сооружение было значительно перестроено по проекту компании Citiq. Внутри появились перегородки между этажами, коммуникации, а в стенах были пробиты окна для естественного освещения комнат. Более того, к бывшему элеватору достроили еще несколько этажей, а также расширены уже существующие уровни. Произошло это увеличение площадей и объемов благодаря использованию грузовых контейнеров.
 
(фото: www.novate.ru)
 
В итоге элеватор превратился в одиннадцатиэтажное здание Mill Junction с 375 одноместными комнатами для студентов местного высшего учебного заведения. Такая реконструкция старого промышленного сооружения обошлась заказчику в десять раз дешевле, чем строительство нового общежития с аналогичным количеством комнат.
 
Впрочем, студенческое общежитие из грузовых контейнеров для морских перевозок – это далеко не новое слово в современной архитектуре. К примеру, подобный объект был построен во французском регионе Верхняя Нормандия по проекту архитектурной студии Olga.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!