ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

10.02.2014

В Иране открыт ресторан из каменной соли

В Иране открыт ресторан из каменной соли
Стены и сиденья были оформлены с учётом слоёв соляных залежей (фото: www.novate.ru)

На протяжении многих тысячелетий соль известна как уникальное дезинфицирующее вещество. Благодаря освобождению ионов хлора она очищает воздух. Вот при создании Соляного ресторана Emtiaz Designing Group и использовала экологичный и доступный материал. Стены и потолок построены из смеси соли и каучука. Столы, диваны и лестницы выполнены вручную из соляных глыб, только для каркаса использовали переработанные алюминиевые банки из-под напитков.

Благодаря близкому расположению соляных шахт и Солёного озера, из которых добывают соль, от иранского города Шираз специалисты Emtiaz Designing Group решили построить удивительный ресторан с использованием молотой, каменной соли и соляных глыб. В результате получилось двухэтажное заведение площадью 150 квадратных метров. 
 
(фото: www.novate.ru)
 
Для придания соляным пещерам современного вида проект начался с тщательного изучения вида местной соли, возможностей её смешивания с природным каучуком для создания стен, крыши и лестниц. 
 
(фото: www.novate.ru)
 
При проектировании внутренних и наружных стен здания было желание создать чувство пространственной целостности, атмосферу единства с природой. Стены и сиденья были оформлены с учётом слоёв соляных залежей таким образом, что из них удалось оформить и кухню, и барную стойку. 
 
(фото: www.novate.ru)
 
По замыслу винтовые лестницы должны были не просто соединить первый и второй этажи, но создать особое пространство. Покрытие для лестниц, стульев и дверных ручек изготовили из переработанного алюминия, полученного из собранных в округе банок из-под напитков. Все окна и двери были созданы специально для этого проекта. 
 
(фото: www.novate.ru)
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!