ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

16.01.2014

Житель Воронежа строит дом из соломы

Житель Воронежа строит дом из соломы
Три самых популярных вопроса, которые задают Алексею люди о его постройке: не сгниёт ли солома, не сгорит ли дом и не поселятся ли в стенах мыши (фото: Кирилл УСОЛЬЦЕВ / МОЁ! Online)

Кто из нас не помнит сказку про трёх поросят и про фиаско, которое потерпел Ниф-Ниф, построив дом из соломы? На первый взгляд кажется, что соломенное строительство — дело заведомо провальное. Однако есть люди, которые опровергают это и, не обращая внимания на ворчание скептиков и ухмылки окружающих, всё-таки строят дома из соломы. Один из таких строителей — 34-летний воронежец Алексей Комбаров. 

Строить соломенный дом на своём участке в Землянске Алексей решил не только потому, что это быстрее и дешевле (в отличие от кирпичного строительства, где квадратный метр с черновой отделкой стоит около 20 тысяч рублей, соломенный обходится почти в два раза дешевле). Такое жилище, по мнению хозяина (который, к слову, пять лет занимается строительством домов, причём не только соломенных), будет дешевле отапливать зимой, в нём не будет жарко летом, но главное качество для Алексея — его дом экологичный. Кстати, дома из соломы — это целое направление в строительстве,  его так и называют — экостроительство
 
Соломенные кирпичи весом 350 кг
 
Дом ещё не достроен, но в гости к Алексею мы всё-таки напросились. Как только корреспонденты «МОЁ!» вошли внутрь, в нос ударил экологически чистый запах... хлева. Алексей немного смутился и объяснил, что при укладке стен допустил небольшой технологический просчёт, но уверил нас, что «аромат» со временем исчезнет.  
 
Строительство в самом разгаре — на бетонный фундамент уже поставлена коробка и положена крыша. Коробка сделана из девяноста уложенных друг на друга 350-килограммовых прессованных соломенных блоков. Никакого деревянного каркаса для стен не предусмотрено. Соломенные блоки здесь являются и несущей конструкцией, и утеплителем. Алексей говорит, что собственного веса блоков и ширины стен 120 см достаточно, чтобы и крыша не провалилась,  и ветром дом не сдуло, как в той самой сказке. 
 
Кстати, соломенные блоки у нас в области делают, но не продают. Их прессуют специальные машины прямо на полях, оттуда сразу везут на переработку, измельчают и пускают на корм скоту. Поэтому, чтобы достать стройматериалы, Алексею пришлось купить 23 тонны сена в одном хозяйстве и обменять их  на 35 тонн соломенных брикетов в другом. 
 
«Мой дом простоит сто лет!»
 
— Коробку собрали за один день, — говорит Алексей. — Причём вдвоём — я с другом плюс трактор, который помогал перемещать тюки.
 
Соломенные стены будут штукатуриться глиной и известковой и гипсовой штукатуркой. Обогреваться дом будет инфракрасной панелью, которая вешается под потолок. Алексей считает, что другого подогрева дому не понадобится: солома — лучший утеплитель. В доме площадью 75 квадратных метров по задумке хозяина будет две спальни, туалет и ванная, кухня и большая гостиная. 
 
А на замечания скептиков хозяин соломенного дома отвечает: 
 
— Пусть кто что хочет думает, а я уверен, что мой дом простоит сто лет.
 
Через сто лет попасть в гости к Алексею мы, конечно, не рассчитываем. А вот посмотреть на соломенное жилище, когда оно будет достроено, хотелось бы. 
 
— Приходите, я думаю, что всё у меня получится, — говорит Алексей. — Ведь в этом деле главное — научный подход, сообразительность и качественная солома. А всё это у меня есть.
 
Соломенный дом в воде не тонет, в огне не горит
 
Три самых популярных вопроса, которые  задают Алексею люди о его постройке: не сгниёт ли солома, не сгорит ли дом и не поселятся ли в стенах мыши. Пользуясь случаем, Алексей ответил на эти вопросы на страницах нашей газеты.
 
ВЛАГОУСТОЙЧИВОСТЬ
 
— Солома — дышащий материал, который обеспечивает хороший воздухообмен. Если влага и попадёт, то быстро высохнет. Всё это уже проверено на практике.
 
ПОЖАРООПАСНОСТЬ 
 
Внутри дома Алексей не курит. Мало ли что. Но насчёт стен уверен на 100%. 
 
— Прессованная солома не загорится, максимум может подтлеть, — говорит Алексей. — А когда будет сделана штукатурка, она даст дополнительную защиту, так как приток кислорода уменьшится.
 
ГРЫЗУНЫ
 
Мышей в доме будет гонять не кот, а ультразвуковой отпугиватель. Прибор уже работает: пока мы были в гостях у Алексея, ни одна мышка не проскочила.
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!