ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

05.08.2013

Просторный экодом, сохраняющий связь с окружающим ландшафтом

Просторный экодом, сохраняющий связь с окружающим ландшафтом
При строительстве наполненного воздухом дома использованы все возможные приемы зеленого строительства (фото: inhabitat.com)

Дизайнер архитектурного бюро Lake Flato Карла Грир спроектировала просторный дом, отмеченный сертификатом LEED Platinum, для семьи из Леон-Спрингс в Техасе, сообщает inhabitat.com.

При строительстве наполненного воздухом дома использованы все возможные приемы зеленого строительства, позволяющие зданию гармонично вписаться в окружающий пейзаж. Дом оборудован системой сбора дождевой воды, рассчитанной на 17 000 галлонов. Вода в системе проходит тройную фильтрацию для удовлетворения всех нужд семьи.
 
(фото: inhabitat.com)
 
Помещения дома наполнены светом благодаря большим от пола до потолка окнам, техасские пейзажи буквально проникают в жилые помещения. Гостиная с увеличенной высотой потолков используется для развлечений и выходит на веранду, что позволяет расширить жизненное пространство. Поддерживает связь с природой и спальня, Грир спроектировала специальное крыльцо, создающее ощущение сна на открытом воздухе во время прохладной летней ночи.
 
Дополнительные окна, добавляющие помещению естественного света, размещены на крыше. Дом построен на небольшом холме, что позволяет правильно использовать положение солнца, а также способствует естественной вентиляции.
 
(фото: inhabitat.com)
 
Электроснабжение дома осуществляет массив 12 кВт солнечных батарей, который расположен на крыше гаража. Нагревающиеся за день бетонные полы помогают сохранять тепло для пассивного отопления дома. Грир использовала только местные и переработанные материалы, в том числе пол обработан герметиком на нетоксичной водной основе.
 
(фото: inhabitat.com)
 
Даже строительный мусор был учтен, после возведения дома на свалку не попало более чем 90% отходов.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!