ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

26.07.2013

"Зеленый" дом, который можно построить своими руками

Дом гораздо более энергоэффективен, чем типичный каркасный дом (фото: inhabitat.com)

Защищенные землей дома устойчивы к экстремальным температурным колебаниям, потому что они покрыты толстым слоем дерна. Это особенно важно в центральной Калифорнии, где дневные температуры летом часто очень высоки. Найджел и Лоррейн Уокер, владельцы органической фермы в Диксоне, штат Калифорния, решили построить дом "под землей". Пара купила набор компании Formworks Building, которая специализируется на производстве энергоэффективных строительных конструкций, и создала самостоятельно дом своей мечты, сообщает inhabitat.com.

Дома с земляным покровом характерны для холмистых местностей Северной Калифорнии, но гораздо менее распространены на плоских сельхозугодьях Центральной долины.  Так что немного удивительно обнаружить куполообразный дом Уокеров рядом с небольшим стогом сена на их органической ферме. Дом гораздо более энергоэффективен, чем типичный каркасный дом, так как он покрыт дерном и не требует внешней отделки, за исключением, может быть, не столь частой обрезки растений.
 
(фото: inhabitat.com)
 
Компания Formworks Building, расположенная в Колорадо,  разрабатывает экологически чистые дома и сооружения для всей страны и продает комплекты структурных компонентов, которые могут быть установлены без опыта строительства. "Эта система была разработана для того, чтобы дом мог построить любой человек в любой точке мира", -  поясняет компания  на своем сайте. Эти дома гораздо более энергоэффективны и долговечны, чем типичные каркасные постройки, а стоят они примерно одинаково.
 
(фото: inhabitat.com)
 
(фото: inhabitat.com)
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!