ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

24.07.2013

Обломки пористой лавы вместо крыши

Обломки пористой лавы вместо крыши
Кровля представляет собой деревянную решётку, ячейки которой заполняют камни (фото: www.novate.ru)

В Южной Корее построят необычный посёлок по проекту японского архитектора Кенго Кума с домами, крыши которых покрыты обломками пористой чёрной лавы. На строительство этих необычных домов архитектора вдохновили в окрестные пейзажи, которые являются главной природной достопримечательностью этой страны – холмистый вулканический рельеф и бесконечные россыпи обломков чёрной лавы. Он решил пересказать эти красоты языком архитектуры. Это стало возможным, когда ему предложили проект небольшого поселка.

Архитектор так стремился добиться сходства с холмами из валунов, которые являются типичными для Чеджу, что создал 1-этажные объемы со скругленной кровлей, отдельные скаты которой достают  поверхности земли.
 
Кровля представляет собой деревянную решётку, ячейки которой заполняют камни. Чтобы снизить нагрузку на несущие конструкции дома, Кума предпочёл сложные изрезанные планы, дробя каждый дом на несколько практически независимых объектов.
 
Некоторые несущие стены выполнены из такого же вулканического камня: они принимают на себя основной вес кровли. Кроме этого, для ограждающих конструкций использовали стекло и дерево. Отличительная особенность вилл – масштабное остекление, что позволяет наполнить помещения дневным светом и сделать границу между окружающим пейзажем и жильем и почти условной.
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!