ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

18.07.2013

Проект превращения промышленной зоны в зеленый оазис

Проект превращения промышленной зоны в зеленый оазис
Береговая линия реки в Страсбурге сейчас подвергается реконструкции (фото: www.ecobyt.ru)

MVRDV планирует не просто отремонтировать ряд устаревших промышленных зданий в Страсбурге, а превратить их в цветущие, покрытые зеленью городские оазисы. Chaise Urbaine – это проект смешанного строительства, в котором объединены жилые помещения, коммерческие зоны и офисы — и все это с обязательным использованием большого количества растительности и деревьев для создания комфортного микроклимата.

Береговая линия реки в Страсбурге сейчас подвергается реконструкции, старые склады реставрируются в новые жилые дома и офисы. Учитывая непосредственный выход к воде и удобную транспортную развязку, данная область стремительно набирает популярность. Основная проблема - найти способ связать эту прибрежную область с основной частью города, которая лежит на востоке, и создать единую городскую транспортную сеть. MVRDV предложили элегантное решение этой проблемы - Chaise Urbaine, городской район, который, благодаря тотальному озеленению, кардинально преобразует индустриальную зону.
 
(фото: www.ecobyt.ru)
 
Проект представляет из себя раскинувшийся на берегу реки миниатюрный городок, который будет состоять на 50% из жилых домов (часть из которых станет социальным жильем). Наряду с жильем, предусмотрены также офисные здания, отель, детские площадки, торговые площади и большая городская площадь. Конструкция окон такова, что они пропускают максимальное количество естественного света
 
(фото: www.ecobyt.ru)
 
Все внутренние дворы буквально заполнены растительностью и деревьями, высаженными в специальных горшках, которые можно устанавливать практически на любой поверхности. Эти новоявленные "висячие сады" оборудованы интегрированной ирригационной системой. Зелень всегда останется свежей и будет давать приток кислорода, который так необходим в любом современном городе.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!