ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

09.07.2013

Экологичный микродом, стены которого можно раздвинуть

Экологичный микродом, стены которого можно раздвинуть
Электроэнергия подается в местную сеть при помощи солнечных батарей и инвертора (изображение: Inhabitat)

Студенты из Института архитектуры Южной Калифорнии (Southern California Institute of Architecture; SCI-Arc) и Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology; Caltech) объединили свои усилия для создания экологически чистого дома с нулевым потреблением электроэнергии из коммунальной сети, который оказался в числе основных претендентов на победу в конкурсе Solar Decathlon 2013. Строение именуется DALE. Этот футуристический жилой дом может расширяться в горизонтальной плоскости, что идеально подходит для ситуаций, когда микродом должен стать вместительнее.

Дом DALE (Dynamic Augmented Living Environment или "динамически расширяемая жилая среда") состоит из двух модулей, которые соединяются между собой с помощью герметичного уплотнения. Модули строения устанавливаются на рельсы, с тем чтобы они (модули) могли свободно отделяться друг от друга, создавая в освободившемся пространстве между собой свободное патио (с дополнительным навесом из солнечных батарей). С помощью этой в действительности совсем не хитрой операции полезное пространство возрастает с 600 до почти 1800 квадратных футов (с 55 до 167 квадратных метров). При необходимости, дом может быстро вернуться в первоначальное положение и к исходным размерам.

Модуль A состоит из двух спален, гостиной и многоцелевого пространства, подходящего для использования в качестве рабочей или развлекательной площадки. Модуль B включает в себя кухню, ванную комнату и "механические комнату", в которой находятся все высокотехнологичные устройства, необходимые для обеспечения энергетической независимости строения. Интерьер здания может меняться в самых широких пределах с помощью раздвижных перегородок – в зависимости от потребностей обитателей DALE.

(изображение: Inhabitat)

Электроэнергия подается в местную сеть при помощи солнечных батарей и инвертора. Конденсор для применения снаружи здания может быть использован для извлечения тепла из наружного воздуха или для удаления избыточного тепла из помещения. Система нагрева воды с использованием солнечной энергии обеспечивает жильцов горячей водой, а установленные в здании системы мониторинга позволяют обитателям DALE следить за энергопотреблением используемых приборов.

Дом невероятно энергоэффективный. Все благодаря интеллектуальному дизайну, обилию источников дневного освещения, светодиодным лампам и использованию энергосберегающей электромеханической техники и электроники.

(изображение: Inhabitat)

В настоящее время строение все еще нуждается в доработке, но специалисты из Института архитектуры Южной Калифорнии и Калифорнийского технологического института рассчитывают подготовить прототип к масштабным испытаниям уже к концу августа. Это вполне вписывается в расписание спонсируемого Министерством энергетики США конкурса Solar Decathlon 2013, который состоится в октябре этого года в округе Оранж, штат Калифорния.

http://energysafe.ru со ссылкой на Inhabitat

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!