ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

03.07.2013

Соломенный дом с природной системой отопления и охлаждения

Соломенный дом с природной системой отопления и охлаждения
Соломенный дом, который в холодные месяцы года обогревается собственным строительным материалом (фото: www.vzavtra.net)

Студенты из японского университета Васэда разработали и построили новый инновационный соломенный дом, который в холодные месяцы года обогревается собственным строительным материалом – соломой. Для генерации необходимого количества тепла студенты использовали разработанный их соотечественником метод интенсивного компостирования «ЕМ-Бокаши», в котором высушенная за лето солома укладывается слоями вместе со специальной смесью из микроорганизмов и отрубей. По словам студентов, при брожении компоста выделяется достаточно тепла для поддержания в доме температуры в 30 градусов по Цельсию в течение минимум четырех недель.

Дом, построенный по проекту под названием «Рецепт для жизни», расположен в прибрежном городе Таики-чо в Хоккайдо. Поблизости находится множество молочных ферм, так что, по признанию архитекторов, недостатка в соломе с местных пастбищ не будет.
 
(фото: www.vzavtra.net)
 
Во время жарких летних месяцев солома закладывается в специальные полки, которые выступают в качестве своеобразных «тепловых экранов», сохраняющих прохладу и необходимую влажность во внутренних помещениях дома в течение всего дня. Как отмечают разработчики, по мере высыхания соломы ее нужно заменять на свежескошенную (как правило, несколько раз в течение года), а высушенную солому складывать в скирды для последующего компостирования зимой.
 
Таким образом, студенты построили дом с природной системой отопления и охлаждения, который имеет нулевой уровень потребления энергии.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!