ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

29.10.2013

Представлен масштабный устойчивый проект Europa City для пригорода Парижа

Представлен масштабный устойчивый проект Europa City для пригорода Парижа
Europa City будет сочетать в себе все удобства жизни в городе со здоровым образом жизни на лоне природы (изображение: BIG)

Датская компания BIG выиграла международный конкурс дизайна новых "зеленых" крыш для пригородов Парижа. Europa City ("Город Европы") - масштабный устойчивый проект, на крыше которого разместится огромный парк. Проект позволит объединить плотную городскую застройку и сельскую атмосферу пригородов. Узкие улочки, совмещенные с метро, поездами и прилегающими магистралями, а  также связь с сельскохозяйственными угодьями будет отличать этот удивительный проект, сообщает inhabitat.com. Он будет сочетать в себе все удобства жизни в городе - магазины, офисы, культурные учреждения и другую активность - со здоровым образом жизни на лоне природы.

Компания BIG (Bjarke Ingels Group)  участвовала в международном конкурсе дизайна  вместе с такими компаниями как Valode & Pistre, Snøhetta и Manual Gautrand, и ее проект Europa City стал лучшим. Проект позволяет придать жизни в парижских предместьях и сельской местности качества, которые делают Париж городом мирового уровня - уютные улочки, общественный транспорт, культурные объекты, рестораны  и магазины - все это расположится в шаговой доступности.

(изображение: BIG)

Полукруглая форма венчающей "Город Европы" "зеленой" крыши была утверждена в результате тщательного планирования. Проектировщикам удалось создать систему круговых улиц с пересекающими их улицами-лучами, устремленными к центру. Общественный транспорт  в "Городе Европы" для удобства пассажиров объединен с метро и железной дорогой, шоссе также проходят рядом. Внутри  необычного города предпочтение будет отдано пешеходам и велосипедистам, передвигаться можно будет на маленьких автобусах.

(изображение: BIG)

Кроме магазинов, ресторанов, культурных центров, жилья и офисов, проект будет включать горнолыжный склон и бассейн, которые будут функционировать синхронно, обеспечивая энергоэффективное отопление и  охлаждение. Весь город будет покрыт волнообразной "зеленой" крышей с видом на Париж. Крыша не только будет служить большим общественным парком, но и выполнять изоляционную функцию, собирая дождевую воду для нужд города.  

"Город Европы" будет построен как модель устойчивого города, который сочетает в себе эффективность городского существования с эффектом здоровой жизни в сельской местности.

(изображение: BIG)

(изображение: BIG)

(изображение: BIG)


 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!