ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

17.02.2016

Дом, который следует за солнцем

Дом, который следует за солнцем
Вращающийся дом изобретен в Португалии в университете Порту группой архитекторов-преподавателей (фото: json.tv)

Комплектуя свой дом солнечными батареями, владелец получает бесплатный свет. И это хорошо. Плохо, что панели не весь день равномерно получают заряд от светила и очень зависят от угла падения света и места, где их устанавливают. Над этой проблемой бились многие архитекторы, пока просто не придумали дом, который может вращаться за солнцем.

Дом получил название Casas Em Movimento (сокращенно – CEM), что означает «дом в движении». Он в состоянии обеспечить наиболее эффективное использование солнечных лучей, просто разворачиваясь в сторону солнца по небосводу от зари до самого заката на 180 градусов.
 
Самим домовладельцам, конечно, не обязательно в это время передвигать внутри дома вещи. Двигается только крыша дома, в которую встроены солнечные батареи. А фактически стеклянный корпус вращается лишь вокруг своей оси, не создавая неудобных наклонов. Зато внутри дома все работает благодаря альтернативному источнику энергии, и можно забыть про электросети.
 
Вращающийся дом изобретен в Португалии в университете Порту группой архитекторов-преподавателей. Конечно, первый построенный CEM используется университетом для наглядной демонстрации возможностей данной технологии. Его возвели на пляже возле университета, и там читают лекции сами преподаватели, сконструировавшие дом.
 
По умолчанию движение дома происходит автоматически. От 9 до 12 часов он ловит солнце. Также домом можно управлять с помощью мобильного интерфейса, чтобы расположить его так, как надо в данный момент владельцу. Чтобы выбрать свой вид, например. Полный поворот может быть сделан за 12 минут.
 
Крыша дома поворачивается почти на 60 градусов, чтобы лучше ловить прямые солнечные лучи. Это позволяет ей не только успешно работать в летнее время, но и минимизировать потери в зимний период.
 
Дом способен производить до 25 000 киловатт-часов электроэнергии в год. CEM не требует бетонного фундамента для установки и поэтому легко транспортируется и развертывается. Кабели и сантехника развернуты внутри дома под лестницей и легко монтируются.
 
Первый прототип Casas Em Movimento был продемонстрирован на Solar Decathlon Europe в 2012 году, а второй был построен в прошлом году. Фирма в настоящее время планирует коммерциализировать технологию и обещает демонстрацию в мае.
 

 
http://json.tv со ссылкой на gizmag
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!