ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

09.12.2015

Началось строительство первого автономного экодома на воде

Началось строительство первого автономного экодома на воде
В поверхность здания встроены солнечные панели, собирающие солнечную энергию, аккумулируемую затем в литий-полимерных батареях (изображение: mplast.by)

Автономный дом на воде со всеми коммуникациями и созданный с применением самых инновационных материалов и технологий создали в исследовательском центре Fraunhofer, что в Германии.

Жить в доме на воде – идея, безусловно, романтичная. Однако, на практике, романтика быстро уступает место разочарованию благодаря постоянной борьбе с водой и раздражающему шуму генератора. Решить эти проблемы, облегчив проживание людей на водной глади в собственном комфортабельном жилище, взялась группа инженеров из немецкого исследовательского центра Fraunhofer, специализирующегося на изучении химии.
 
Проект, получивший название Autartec предполагает создание дома на воде, который полностью автономен, обладает своими источниками энергии и даже получения питьевой воды.
 
Нехватка жилья является актуальной проблемой во многих частях Европы, а наличие подобных конструкций (например, барж) в Амстердаме, Париже и Лондоне говорит о привлекательности такого решения, как дом на воде. Однако, как показывают все те же баржи, такое жилище весьма ограничено в использовании и сильно зависит от внешних коммуникаций, что (в существенной степени) ограничивает их применение для решения «квартирного вопроса».
 
Чтобы создать комфортабельное жилище и при этом полностью автономное, и независящее от внешних коммуникаций, да еще и не наносящее вред окружающей среде, и был задуман проект Autartec от Fraunhofer. Разработчики уже сейчас утверждают, что такой дом на воде будет пригоден и как для туризма и для постоянного проживания.
 
Строительство первого автономного дома на воде Autartec уже началось на озере Гайерсвальдер, что находится на Западе Германии, недалеко от границы с Польшей. В реализации проекта принимают участие два института из системы Fraunhofer (IVI и IKTS), а также ряд научных и промышленных партнеров. Следует отметить, что выбор места (для освоения проекта) не случайно пал именно на этот регион страны. Здесь находятся угледобывающие шахты, ныне заброшенные, и вопрос создания новых рабочих мест и подъема экономики здесь очень актуален.
 
(изображение: mplast.by)
 
Идея, лежащая в основе проекта Autartec, заключается в сочетании наработок современной архитектуры и инженерии, и инновационных энергоэффективных материалов и технологий.
 
Дом расположен на стальном понтоне площадью 13 на 13 метров и всем своим видом отсылает к, ныне популярному, стилю Hi-Tech. Первый этаж занимает площадь в 75 кв м, второй – 34 квадратных метра, соответственно. Кроме того, на первом этаже (помимо самого здания) находится и своеобразная терраса, площадью 15 метров квадратных, отмечается, что здесь жители дома смогут немного размяться и подышать свежим воздухом, любуясь на окружающие красоты и пейзажи.
 
Работая над проектом этого дома на воде, разработчики стремились реализовать те технологии, что смогли бы сделать жизнь обитателей полностью автономной и комфортной, не увеличив (при этом) вес всей конструкции и не потопив понтон. В частности, инженеры полностью отказались от идеи использования тяжеловесных труб для дымохода, сделав ставку на более компактное и легковесное оборудование. В частности, прямо в поверхность здания встроены солнечные панели, собирающие солнечную энергию, аккумулируемую затем в литий-полимерных батареях, что спрятаны под лестницей и не крадут жилое пространство. Сама конструкция стен создана с активным применением прочных и легковесных материалов, например, специального текстиля.
 
Для отопления и охлаждения помещения разработали специальный камин, обладающий повышенной энергоэффективностью и, при этом, малым весом. Любопытно, что в камин встроена своеобразная солевая грелка. Обладая высокой теплоемкостью она, расположенная над огнем, нагревается и долгое время удерживает тепло, постепенно отдавая его дому. Нагреваясь от камина, как и в обычной соляной грелке, раствор остается жидким и находится при этом как бы в «заряженном» состоянии. В тот момент, когда хозяину дома нужно «освободить дополнительное тепло», он нажимает на кнопку пульта, и в солевом растворе начинается экзотермическая реакция с выделением тепла), приводящая к образованию соляных кристаллов. Кристаллы еще долго отдают тепло, согревая дом, а при повторном нагревании вновь становятся жидкостью.
 
Система охлаждения в этом плавучем доме тоже интересная: она не требует электроэнергии и действует исключительно за счет потери тепла при испарении. Когда с увлаженной поверхности испаряется вода, поверхность теряет тепло. Эту закономерность и использовали разработчики.
 
Система водоснабжения и канализации в таком доме замкнутая: установлен ряд приборов для проведения фильтрации, электрохимических реакций, фотокатализа, позволяющих очищать и использовать воду повторно.
 
Планируется, что новые дома на воде от Fraunhofer появятся уже в 2017 году.
 
Fraunhofer (Институт химических технологий имени Фраунгофера) – основан в 1949 году и назван в честь выдающегося ученого и предпринимателя Иозефа Фраунгофера (1787-1826). Штаб-квартира центра расположена в Мюнхене (Германия).
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!