ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

15.10.2015

Собор на острове Майорка получил сертификат устойчивого развития

Собор на острове Майорка получил сертификат устойчивого развития
Ла Сеу стал первым в мире храмом, который заботится об окружающей среде (фото: www.espanarusa.com)

Знаменитый собор в Пальма-де-Майорка, который официально называется Собор Санта-Мария-де-Майорка (Catedral de Santa María de Palma de Mallorca), сокращенно — Ла Сеу (La Seu) — получил сертификат устойчивого развития ISO 50001. Его выдала Испанская ассоциация по стандартизации и сертификации (AENOR). Таким образом Ла Сеу стал первым в мире храмом, который заботится об окружающей среде.

Работа по инновационному изменению собора велась несколько лет. В результате удалось снизить потребление электроэнергии, а также на 32 % количество парниковых газов, так как теперь для освещения Ла Сеу используются возобновляемые источники энергии. Кроме того все лампы собора оснащены датчиками, которые позволяют регулировать интенсивность освещения, внутреннее пространство храма «обслуживается» светодиодными светильниками, а на входе стоят автоматические двери, которые помогают экономить тепло, а значит и необходимую для его производства энергию.
 
Епископ Майорки, Хавьер Салинас, выразил свою радость по поводу получения сертификата, заявив, что «здание XIII века должно обновляться, потому что традиция не тождественна традиционализму».
 
Его мысль поддержал и заместитель генерального директора AENOR, Марио Кальдерон, который сказал, что «Ла Сеу является примером приверженности прошлому, настоящему и будущему как инновационный храм».
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!