ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

18.09.2015

Архитекторы возвращаются к древнейшим стройматериалам

Архитекторы возвращаются к древнейшим стройматериалам
Зигзагообразная земляная стена является фасадом постройки, которая включает двенадцать небольших по площади, но функциональных апартаментов (фото: Luigi Rosselli Architects / www.treehugger.com)

Нет ничего более подходящего в качестве строительного материала, чем утрамбованная почва местного происхождения - материал одновременно и энергоэффективный, и внешне привлекательный. Земля использовалась для строительства во многих культурах на протяжении тысяч лет, она используется и сейчас при возведении современных зданий самыми креативными архитекторами.

Недавно австралийская компания Luigi Rosselli Architects завершила создание самой длинной стены из утрамбованной земли в рамках строительства резиденции для сезонных рабочих на ранчо крупного рогатого скота. Резиденция находится в отдаленной части Западной Австралии, зигзагообразная земляная стена является фасадом постройки, которая включает двенадцать небольших по площади, но функциональных апартаментов.
 
Состоящие из местного материала, богатой железом песчанистой глины, толстые фасадные стены, глубиной 17,7 дюймов, и крыша предотвращают нагревание внутренних помещений от солнечных лучей. Каждая резиденция имеет свою собственную террасу, также есть сад общего пользования.
 
(фото: Luigi Rosselli Architects / www.treehugger.com)
 
Этот экологичный проект, вероятно, один из крупнейших в Южном полушарии, названный "Великая стена Западной Австралии", представляет собой отход от привычной архитектуры, объясняет Луиджи Росселли.
 
Гравий из соседней реки и вода из местного колодца была использована в качестве связующего в этих стенах, благодаря чему была создана великолепная слоистая структура спрессованной земли.Пол был залит бетоном того же цвета, при этом использовался тот же гравий и вода из реки.
 
(фото: Luigi Rosselli Architects / www.treehugger.com)
 
Небольшой павильон слева от постройки, на вершине вала является многофункциональным помещением и часовней. Кровля выполнена из золото-анодированного алюминия с радиальным рисунком, помещение освещается естественным светом.
 
(фото: Luigi Rosselli Architects / www.treehugger.com)
 
Проект демонстрирует тот факт, что это самый традиционный и основной строительный материал - земля - по-прежнему актуален сегодня, даже в самых суровых климатических условиях. 
 
По материалам http://www.treehugger.com со ссылкой на Luigi Rosselli Architects
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!