ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

28.07.2015

Новый строительный материал, реагирующий на влажность в воздухе

Новый строительный материал, реагирующий на влажность в воздухе
Навес из шестигранных плиток, который предназначен для защиты от дождя и других атмосферных осадков (изображение: inhabitat.com)

Студент Королевского колледжа искусства и дизайна, Чао Чен представил новый инновационный строительный материал, который реагирует на влажность в воздухе. По словам молодого дизайнера, этот материал можно использовать в качестве экологически чистого солнцезащитного экрана или жалюзи, не требующих электроэнергии для создания нужного уровня освещенности помещений.

 Всем известен эффект закрывания и открывания чешуек сосновой шишки при изменении влажности воздуха. Этот эффект даже используется для создания простейшего самодельного домашнего прибора барометра, чтобы вовремя узнавать изменения погоды. А теперь это же интересный природный механизм был использован при создании специального древесно-слоистого пластика, который разгибается при высокой влажности воздуха или почвы, и сворачивается, когда воздух становится сухим.
 
Дизайнер разработал три прототипа конструкции из нового ламинированного материала. Первый прототип – навес из шестигранных плиток, который предназначен для защиты от дождя и других атмосферных осадков. Когда идет дождь, плитки из ламината раскрываются, и капли скатываются по ним вниз, не проникая внутрь конструкции.
 
Второй прототип – архитектурная поверхность, реагирующая на влажность в воздухе, которая предназначена для сохранения прохлады в помещениях в жаркую погоду. Здесь плитки действуют наоборот – в жаркую и солнечную погоду они разворачиваются, минимизируя поступление солнечного света и тепла в помещение, а в пасмурную и дождливую погоду они сворачиваются, и солнечный свет беспрепятственно проникает в помещение. Эта конструкция особенно подходит для использования в северных городах с преобладающей дождливой погодой, таких как Лондон и Ванкувер.
 

 
Третья конструкция из нового материала также гениально проста, как и полезна: «чешуйки» ламината, соединенные встык, служат датчиком влажности почвы. Распрямляясь, они показывают поверхность, окрашенную красной краской, что является сигналом для полива растений. Если влажность почвы достаточна, то «чешуйки» сворачиваются и показывают другую сторону, окрашенную синим цветом, что означает отсутствие необходимости в поливе.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!