ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

15.07.2015

Захватывающий проект плавучего города-государства

Захватывающий проект плавучего города-государства
Полуавтономные плавающие города позволят не только опробовать новые модели государственного устройства, но и решить ряд других проблем (изображение: gizmag.com)

Компания Seasteading Institute, которая была организована на деньги основателя Paypal Питера Тиля, недавно представила захватывающий проект плавучего города-государства, который она собирается построить к 2020 году. Как заявляют разработчики проекта, эти полуавтономные плавающие города позволят не только опробовать новые модели государственного устройства, но и решить ряд других проблем.

Компания Seasteading Institute разработала проект плавучего города в рамках своей собственной стратегии под названием «8 великих нравственных императив», которая подразумевает несколько мероприятий глобального масштаба, необходимых для счастливого будущего планеты, это: ликвидация бедности, нехватки продовольствия и болезней, очищение атмосферы, восстановление океанов, завершение боевых действий и, как следствие жизнь в гармонии с природой и в соответствии с принципами устойчивого развития. И для того, чтобы достичь этих целей, компания считает, что человечество должно использовать океаны, и не только как место для размещения растущего населения планеты, но и как дополнительный источник питания и устойчивой энергии.
 
В настоящее время компания Seasteading Institute разработала технико-экономическое обоснование строительства плавающих городов, на основании дизайна голландской студии Deltasync и других фирм, специализирующихся в этой области.
 
(изображение: gizmag.com)
 
Первоначальный проект от Deltasync представляет собой группу модульных платформ, связанных между собой наподобие плота. Сама платформа представляет собой железобетонную конструкцию, выполненную либо в форме квадрата, либо в форме пятиугольника со стороной 50 метров, которая способна выдержать вес трехэтажного здания. Как говорят разработчики, в дизайне платформы было учтено все, начиная от жилых домов и заканчивая офисными зданиями, гостиницами и зелеными зонами, парками и садами. Один плавучий город состоит из 11-ти модулей (платформ), каждая из которых может предоставить комфортное пространство для проживания 225 – 300 жителям. Первоначальная стоимость одного проекта оценивается в 167 млн. долл. США.
 
В настоящее время Seasteading Institute продолжает опрос среди потенциальных клиентов, а также ведет переговоры с прибрежными странами для создания первого плавающего города-государства, обладающего существенной политической независимостью.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!